Alle Spiele ab der Vorarlbergliga bis zur 5. Landesklasse auf einen Blick.
FUSSBALL IN
VORARLBERG
Vorarlbergliga 2022/2023
12. Spieltag
SC
Austria Lustenau – blum FC Höchst 1:4 (0:2)
Torfolge:
35. 0:1 Christoph Fleisch, 36. 0:2 Julian Rupp, 65. 0:3 Julian Rupp, 83. 0:4
Julian Rupp, 87. 1:4 Ali Chadshimuradov
FC
Nenzing – Kaufmann Bausysteme FC Bizau 3:1 (1:1)
Torfolge:
19. 0:1 Uelder Barbosa Mendes, 40. 1:1 Semih Yasar (Freistoß), 80. 2:1 Ali
Keskin, 82. 3:1 Fabian Krainz
Oberhauser&Schedler
Bau FC Andelsbuch – SPG Meiningen/Brederis 8:1 (3:1)
Torfolge:
3. 0:1 Elion Kelmendi, 7. 1:1 Igor Jovicic (Eigentor), 30. 2:1 Rene Simon
(Eigentor), 36. 3:1 Marcelo Theisen, 50. 4:1 Marcelo Theisen, 59. 5:1 Marcelo
Theisen, 77. 6:1 Gabriel Dünser, 86. 7:1 Yanick Kleber, 89. 8:1 Reinaldo
Ribeiro
Holzbau
Sohm FC Alberschwende – Eco Park FC Hörbranz 4:1 (0:0)
Torfolge:
47. 1:0 Julian Maldoner, 51. 2:0 Julian Maldoner, 65. 2:1 Sercan Altuntas, 84.
3:1 Paul Sohm, 88. 4:1 Paul Sohm
FC
Lustenau 1907 – KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau 2:0 (0:0)
Torfolge: 84.
1:0 Simon Lukas Grabherr, 90. 2:0 Hüseyin Zengin
SV frigo
Ludesch – Maldoner Elektrotechnik FC Hard 1:2 (1:1)
Torfolge: 8.
0:1 Samuel Dörler, 11. 1:1 Adem Kum, 70. 1:2 Samir Luiz Sganzerla
Rote Karte:
86. Herbert Sutter (Trainer Hard/Beleidigung)
SV typico
Lochau – Peter Dach FC Koblach 6:1 (2:1)
Torfolge:
12. 1:0 Fabio Feldkircher, 21. 2:0 Stefan Maccani, 45. 2:1 Berkant Özmen, 52.
3:1 Nicolai Bösch, 60. 4:1 Rene Nesensohn, 62. 5:1 Nicolai Bösch, 89. 6:1
Nicolai Bösch
Wälderhaus
VfB Bezau – poolfolio SC Fußach 1:1 (1:1)
Torfolge:
4. 1:0 Jose Lucas Santos Barbosa de Lima, 41. 1:1 Martin Bartolini
Tabelle
1. SV
typico Lochau 12
8 4 0 33:9 +24 28
2. Holzbau
Sohm FC Alberschwende 12 7 5 0 28:14 +14 26
3. Eco Park
FC Hörbranz 12 8 1 3 26:21
+5 25
4. Oberhauser&Schedler
Bau FC Andelsbuch12 7 1 4 39:20
+19 22
5. FC Nenzing
12
6 3 3 27:21 +6 21
6. Maldoner
Elektrotechnik FC Hard 12
6 2 4 33:19
+14 20
7. Kaufmann
Bausysteme FC Bizau 12 6 1 5 30:23 +7 19
8. FC Lustenau
1907 11
5
3 3 17:12 +5 18
9. blum FC
Höchst 11 5
2 4 21:22 -1 17
10. SC Austria
Lustenau Amateure 12 5 2 5 22:29 -7 17
11. poolfolio
SC Fußach 12 4 3 5 20:24 -4 15
12. Wälderhaus
VfB Bezau 12 3 3 6 22:31 -9 12
13. SPG Meiningen/Brederis
12 3 2 7 18:36 -18
11
14. Peter Dach
FC Koblach 12 2
1 9 17:34 -17 7
15. SV frigo
Ludesch 12
1 2 9 13:26 -13 5
16. KFZ Tech
Hagspiel FC Hittisau 12 1 1 10 12:37 -25 4
Torschützenliste
12 Julian
Rupp Höchst
12 Elvis Alibabic
Hard
11 Simon
Walch Andelsbuch
11 Jose
Lucas Santos Barbosa de Lima Bezau
11 Esref
Demircan Nenzing
9 Julian Maldoner
Alberschwende
8 Uelder
Barbosa Mendes Bizau
8 Nicolai
Bösch Lochau
7 Marcelo
Theisen Andelsbuch
7 Simon Lukas
Grabherr Lustenau
6 Ljupko
Vrljic Bizau
6 Ricardo
Souza Oliveira Hittisau
6 Aygün Topcu
Alberschwende
6 Tobias Dür Fußach
5 Douglas
Felipe Macedo Reis Hörbranz
6 Dursun Karatay Koblach
5 Thomas Ricardo
Pineiro dos Santos Bezau
4 Volkan
Akyildiz Alberschwende
4 Frederic Winner
Hard
4 Elias Stark
Koblach
5 Douglas Matheus Coutinho da Silva Bizau
4 Jonas Tratter Hörbranz
Landesliga
10. Spieltag
SPG
Brederis/Meiningen Juniors – Vollbad FC Götzis 0:3 (0:2)
Torfolge:
22. 0:1 Dogukan Sismanlar, 44. 0:2 Selim Kum, 82. 0:3 Selim Kum
Sparkasse
FC BW Feldkirch – Intersport FC Schruns 5:1 (3:0)
Torfolge:
3. 1:0 Bruno Rodrigues Gervasoni, 21. 2:0 Bruno Rodrigues Gervasoni, 37. 3:0
Mohammed Abdul Rahaman, 53. 4:0 Bruno Rodrigues Gervasoni, 67. 4:1 Niclas
Tschann, 82. 5:1 Bruno Rodrigues Gervasoni
Rote Karten:
40. Njie Ansumana (BW), 40. Michael Flöry (Schruns/beide Tätlichkeit)
Reini´s
Hausgemachtes FC Kennelbach – FC Sport Haschko Sulzberg 2:2 (2:0)
Torfolge:
16. 1:0 Keramettin Kocabay, 36. 2:0 Patrik Gasser, 47. 2:1 Patrick Eller, 70.
2:2 Patrick Eller
FC
Renault Malin Sulz – FC Mohren Dornbirn Juniors 1:4 (0:2)
Torfolge:
11. 0:1 Lukas Parger (Strafstoß), 45. 0:2 Miguel Mayr, 54. 0:3 Eren Yüzüak, 73.
1:3 Luis Schnetzer, 90./+2 1:4 Miguel Mayr
Ender Klimatechnik
TSV Altenstadt – SV Gaißau 0:5 (0:2)
Torfolge:
31. 0:1 Oliver Authried, 38. 0:2 Niklas Schranz, 60. 0:3 Niklas Schranz, 70. 0:4
Niklas Schranz, 72. 0:5 Niklas Schranz
Gelb-Rote
Karte: 51. Ramazan Altintas (Altenstadt/Unsportlichkeit)
SPG
Burtscher Großwalsertal – Fliesen Jams FC Riefensberg 1:4 (0:2)
Torfolge:
14. 0:1 Mathias Fink, 27. 0:2 Pius Ruff, 49. 1:2 Jordan Türtscher, 71. 1:3
Thomas Schwarz (Freistoß), 90. 1:4 Daniel Berkmann
SV Brauerei
Frastanz – Mevo FC Schwarzenberg 1:2 (1:1)
Torfolge:
41. 1:0 Rochus Schallert, 45. 1:1 Ralph Zündel, 52. 1:2 Simon Bodemann
Tabelle
1. FC BW Feldkirch 10 7 1 2 24:12 22
2. SV
Frastanz 10 7 0 3 27:23 21
3. FC Riefensberg 10 6 1 3 28:18 19
4. FC Sulzberg 10
5 4 1 21:14
19
5. FC Dornbirn
Juniors 10 6 1 3 31:18 19
6. FC Schwarzenberg 10 5 2 3 18:18
17
7. FC Götzis 10 5 1 4 25:18 16
8. FC Sulz 10 4 1 5 22:26 13
9. SPG Großwalsertal
10 4
0
6 23:25 12
10. SV
Gaißau 10
3
2 5 22:23
11
11. FC Schruns
10 3 1 6 22:32
10
12. FC Kennelbach 10 2 3 5 20:26
9
13. TSV Altenstadt 10 2
2 6 9:17 8
14. SPG Brederis/Meiningen
Juniors 10 1 1 8 12:34 4
Torschützen:
11 Miguel Mayr
Dornbirn Juniors
10 Eren Yüzüak
Dornbirn Juniors
9 Bruno
Rodrigues Gervasoni Feldkirch
9 Yannick
Alber Sulzberg
9 Selim Kum
Götzis
8 Igor Marjanovic
Frastanz
8 Simon Maier
Schruns
8 Marko Zdravkovic
Frastanz
8 Niklas
Schranz Gaißau
7 Simon Längle
Götzis
6 Hannes
Rinderer Großwalsertal
6 Keramettin
Kocabay FC Kennelbach
5 Pascal Rederer
FC Sulz
5 Sebastian
Dona FC Schruns
1.Landesklasse, 10. Spieltag
Cashpoint SCR Altach
1b – Ruech Recycling RW Langen 1:1 (0:0)
Torfolge: 80. 1:0
Matteo Noah Schöpf, 87. 1:1 William Dunand
Gelb-Rote Karte: 66.
Marco Sieber (Altach 1b/Foulspiel)
SC Elektro Graf
Hatlerdorf – Farbencenter FC Thüringen 3:1 (1:1)
Torfolge: 26. 0:1 Christof
Partl, 41. 1:1 Yasin Cansiz, 77. 2:1 Burhan Yilmaz, 79. 3:1 Fabian Kilzer
Dietrich
Luft&Klima SC Hohenweiler – Zima FC Rotenberg 1b 2:2 (1:0)
Torfolge: 18. 1:0
Georg Bantel, 55. 1:1 Mathias Popiel, 58. 1:2 Bojan Rakic (Freistoß), 68. 2:2
Fabian Ponticelli
Erne FC Schlins – FC Baldauf
Doren 1:1 (0:1)
Torfolge: 2. 0:1
Julian Klammer, 57. 1:1 Samuel Vonbrül
Gelb-Rote Karte:
90./+5 Marius Josef Ullmann (Doren/Foulspiel)
SK Bürs – FC Viktoria
Bregenz 1:4 (0:2)
Torfolge: 8. 0:1 Metin
Batir (Freistoß), 12. 0:2 Adam Arsanov, 51. 0:3 Emre Orhan, 88. 1:3 Silvan
Frainer, 90./+4 1:4 Batuhan Sirin
World-of-Jobs VfB Hohenems
1b – Autohaus Rudi Lins FC Nüziders 0:0
FC Lustenau 1907 1b –
IPA SC Tisis abgesagt
Tabelle
1. FC Viktoria 62 10 6 4 0 31:10 22
2. FC Schlins 10 5
5
0 20:5 20
3. FC Doren
10 6 2
2 23:11 20
4. SC Hatlerdorf 10 6
2 2 42:24 20
5. RW Langen
10
6 1
3 14:13 19
6. FC Nüziders 10
5 3 2 19:9 18
7. FC Rotenberg 1b 10 5 2 3 18:10 17
8. VfB Hohenems 1b 10
3 5 2 15:14 14
9. SCR Altach 1b 10 3 2 5 17:28 11
10. FC Thüringen 10 2 1 7 16:30
7
11. FC Lustenau 1b 9 2
1 6 18:28 7
12. SC Tisis
9 2 1
6 15:24 7
13. SC Hohenweiler 10
1 2 7 10:24 6
14. SK Bürs 10 1 0 9 9:37 3
Torschützenliste
12 Tarkan Parlak Viktoria Bregenz
12 Burhan Yilmaz Hatlerdorf
10 Fabian Kilzer SC Hatlerdorf
9 Bahadir Mehmet Gündogdu Hatlerdorf
9 Hüseyin Zengin FC Lustenau 1b
7 Fabio Brändle Altach 1b
7 Bojan Rakic Rotenberg 1b
2. Landesklasse, 10. Spieltag
SV Satteins – FC Raiffeisen Au 1:4 (0:3)
Tischlerei Drißner FC Klostertal – SC Röfix
Röthis 1b 3:1 (2:1)
Torfolge: 5. 0:1 Dmytro Fedota, 16. 1:1 Philipp Jochum, 34. 2:1 Bastian
Fleischer, 84. 3:1 Dzelal Nanic
Rote Karte: 80. Alexander Herunter (Klostertal/Tätlichkeit)
Gelb-Rote Karte: 87. Manuel Koch (Röthis 1b/Foulspiel)
SW Bregenz 1b – SPG Gargellner Bergbahnen Hochmontafon
3:0 (1:0)
Torfolge: 25. 1:0 Alan Sen, 69. 2:0 Burak Ergin, 72. 3:0 Yves Henri Simic
SPG FC Egg/Andelsbuch 1b – Klimatechnik Sparber
FC Krumbach 2:0 (1:0)
Torfolge: 36. 1:0 Luca Nussbaumer, 47. 2:0 Jodok Jäger
FC Fohrenburger Rätia Bludenz – SPG Schwarzach/Wolfurt
1b 3:3 (2:1)
Torfolge: 25. 1:0 Hogar Murad, 35. 1:1 Tobias Wegscheider, 45./+1 2:1
Patrick Schlögl, 69. 3:1 David Mirkovic, 88. 3:2 Luca Wallner, 90./+2 3:3 Felix
Schneider
SC Montafon Vandans – Emma&Eugen DSV
Juniors 1:1 (1:0)
Torfolge: 13. 1:0 Marc Andre Patterer, 51. 1:1 Fabian Bachmann
Holzbau Sohm FC Alberschwende 1b – Intemann FC
Lauterach 1b 4:0 (3:0)
Torfolge: 25. 1:0 Manuel Willam, 37. 2:0 Manuel Willam, 43. 3:0 Christian
Willam, 78. 4:0 Manuel Willam
3. Landesklasse, 10. Spieltag
FC Nenzing 1b – Vollbad FC Götzis 1b 1:1 (0:1)
Torfolge: 24. 0:1 Lukas Ponudic, 49. 1:1 Nico Blumauer (Strafstoß)
FC Renault Malin Sulz 1b – Intemann FC
Lauterach 1c 1:1 (1:1)
Torfolge: 34. 0:1 Ali Eyüp, 44. 1:1 David Gopp (Freistoß)
Erne FC Schlins 1b – Maldoner Elektrotechnik FC
Hard 1b 5:2 (2:0)
Torfolge: 24. 1:0 Elias Lampacher (Strafstoß), 37. 2:0 Elias Lampacher,
51. 3:0 Elias Lampacher, 72. 4:0 Elias Lampacher, 73. 5:0 Shawn Eathon Moser,
78. 5:1 Johannes Kucera, 87. 5:2 David Dörler
Ender Klimatechnik TSV Altenstadt Juniors –
poolfolio SC Fußach 1b 1:3 (1:1)
Torfolge: 8. 0:1 Leon Bösch, 19. 1:1 Ez Aldin Morthada, 78. 1:2 Maurice
Newertal, 87. 1:3 Muhammed Sefa Ünsal
Gelb-Rote Karte: 81. Nico Gleissner (Altenstadt Juniors/Foulspiel)
FC Mäder – blum FC Höchst 1b 3:0 (3:0)
Torfolge: 15. 1:0 Selcuk Olcum, 26. 2:0 Selcuk Olcum, 30. 3:0 Philipp
Madlener
Sparkasse FC BW Feldkirch Juniors – SC Admira
Dornbirn Juniors 4:2 (1:1)
Torfolge: 14. 1:0 Kevin Emanuel Kukovec, 31. 1:1 Julian Poldlehner, 48.
2:1 Shahumran Afzali, 52. 2:2 Julian Jovanovic, 81. 3:2 Niklas Purtscher,
90./+1 4:2 Mehmet Dinckan
Gelb-Rote Karte: 75. Elias Rebholz (Admira Dornbirn Juniors/wiederholtes
Foulspiel)
RW Rankweil 1b – SC Mühlebach 2:2 (1:1)
Torfolge: 14. 0:1 Christian Amann, 39. 1:1 Can Tamyol, 48. 2:1 Julius Lins,
54. 2:2 Alberto Fernandez Alonso
4. Landesklasse, 10.
Spieltag
SPG SV Buch 1c – SV Gaißau 1b 1:5 (1:2)
Torfolge: 2. 0:1 Lukas Hopfner (Eigentor), 11. 1:1 Simon Heinisch, 21.
1:2 Daniel Hildebrand, 66. 1:3 Kai Pauritsch (Freistoß), 73. 1:4 Marcel Meier,
86. 1:5 Elias Ruepp
SV frigo Ludesch 1b – FC Sport Haschko Sulzberg
1b 2:1 (1:0)
Torfolge: 15. 1:0 Florian Burtscher, 55. 2:0 Borys Kuchynskyi, 90./+3 2:1
Stefan Eienbach SV typico Lochau 1b – Intersport FC Schruns 1b
2:1 (0:1)
Torfolge: 20. 0:1 Silvan Stoderegger, 55. 1:1 Simon Eberle, 60. 2:1
Niklas Ill
SV Brauerei Frastanz 1b – SPG Göfis/Satteins 1b
1:3 (1:2)
Torfolge: 7. 0:1 Damian Huber, 15. 0:2 Jürgen Hafner, 20. 1:2 Tobias
Summer, 90. 1:3 Adrian Doller
SPG FC Mellau 1b – IPA SC Tisis 1b 1:2 (0:1)
Torfolge: 38. 0:1 Jakob Preßlauer (Eigentor), 51. 1:1 Simon Wüstner, 83.
1:2 Süleyman Eser Suicmez
SC Elektro Graf Hatlerdorf 1b – Farbencenter FC
Thüringen 1b 3:0 (0:0)
Torfolge: 68. 1:0 Luka Bokanovic, 83. 2:0 Andrija Keburovic, 87. 3:0
Adama Saidy
SPG Burtscher Großwalsertal 1b – SPG Brederis/Meiningen
1c 3:2 (2:0)
Torfolge: 8. 1:0 David Küng, 10. 2:0 Daniel Müller, 71. 2:1 Christoph
Müller, 81. 3:1 Adrian Dünser, 90./+2 3:2 Simon Bolter
Gelb-Rote Karte: 90./+2 Dominic Effinger (Brederis/Meiningen 1c/Kritik)
5. Landesklasse Oberland, 8. Spieltag
SC Austria Lustenau Juniors – SC BW Dornbirn
4:3 (2:1)
Torfolge: 8. 0:1 Benjamin Köstenbaumer, 26. 1:1 Elias Grabher, 33. 2:1
Adham Jouma, 50. 3:1 Semih Gaye, 56. 4:1 Daniel Fetz, 80. 4:2 Süleyman Kadagan
(Strafstoß), 84. 4:3 Benjamin Köstenbaumer
Gelb-Rote Karte: 78. Adham Jouma (Austria Lustenau Juniors/Kritik)
Autohaus Rudi Lins FC Nüziders 1b – FC Fohrenburger
Rätia Bludenz 1b 1:2 (1:1)
Torfolge: 38. 1:0 Niklas Niegelhell, 42. 1:1 Julian Mirkovic, 68. 1:2
Umut Özkan
FC Lustenau 1907 1c – SPG Schwarzach/Wolfurt 1c
0:0
Peter Dach FC Koblach 1b – FC Beschling Bettler
Äule abgesagt
5. Landesklasse Unterland, 8. Spieltag
SPG Egg/Andelsbuch 1c – Reini´s Hausgemachtes
FC Kennelbach 1b 9:1 (6:0)
Torfolge: 4. 1:0 Matthias Blank, 8. 2:0 Patrik Meusburger, 20. 3:0
Maximilian Isenberg, 30. 4:0 Matthias Blank, 40. 5:0 Stefan Schneider, 44. 6:0
Stephan Kleber, 49. 7:0 Elias Moosbrugger, 51. 7:1 Sven Fink, 61. 8:1 Cornelius
Maximilian Lechleitner, 73. 9:1 Metehan Demirci
Mevo FC Schwarzenberg 1b – FC Raiffeisen Au 4:3
(1:2)
Torfolge: 17. 0:1 Marco Muxel, 21. 0:2 Markus Dünser, 32. 1:2 Lucas
Meusburger, 50. 2:2 Hannes Winsauer, 56. 2:3 Jonas Zündel, 65. 3:3 Lucas
Meusburger, 76. 4:3 Johannes Kleespies
Ruech Recycling RW Langen 1b – Zima FC Rotenberg
1c 1:1 (0:0)
Torfolge: 66. 0:1 Dietmar Schwarz, 68. 1:1 Jonas Feßler
FC Viktoria Bregenz 1b – SPG Riefensberg/Krumbach/Doren
1b 6:1 (1:0)
Torfolge: 14. 1:0 Oguzhan Sahin, 55. 1:1 Adrian Hörburger, 61. 2:1
Ibragim Isajew, 71. 3:1 Ibragim Isajew, 73. 4:1 Mustafa Ücüncü, 81. 5:1 Ibragim
Isajew, 87. 6:1 Oguzhan Sahin
Gelb-Rote Karte: 50. Tobias Buhmann (Riefensberg/Krumbach/Doren 1b/wiederholtes
Foulspiel)
SPG Hörbranz/Hohenweiler 1b – KFZ Tech Hagspiel
FC Hittisau 1b 2:1 (1:0)
Torfolge: 44. 1:0 Simon Knünz, 55. 2:0 Paul Österle, 75. 2:1 Lukas Bals
Gelb-Rote Karte: 70. Paul Österle (Hörbranz/Hohenweiler 1b/wiederholtes
Foulspiel)