Von der Vorarlbergliga bis zur 5. Landesklasse wurde auf den Plätzen gespielt.
FUSSBALL IN VORARLBERG
Vorarlbergliga 2022/2023
9. Spieltag
Peter
Dach FC Koblach – Kaufmann Bausysteme FC Bizau 0:2 (0:2)
Torfolge:
39. 0:1 Murat Bekar, 44. 0:2 Ljupko Vrljic
Wälderhaus
VfB Bezau – SV frigo Ludesch 4:3 (0:1)
Torfolge:
30. 0:1 Mustafa Kücük (Freistoß), 50. 1:1 Jose Lucas Santos Barbosa de Lima
(Freistoß), 53. 2:1 Adriel Lima de Deus Santos, 55. 3:1 Jose Lucas Santos
Barbosa de Lima, 74. 4:1 Thomas Ricardo Pineiro dos Santos, 76. 4:2 Richard
Metzler, 82. 4:3 Mustafa Kücük (Strafstoß)
Eco Park
FC Hörbranz – Oberhauser&Schedler Bau FC Andelsbuch 1:0 (1:0)
Tor: 19.
1:0 Tobias Heidegger
KFZ Tech
Hagspiel FC Hittisau – FC Nenzing 1:3 (0:1)
Torfolge:
30. 0:1 Eric Weixlbaumer, 56. 1:1 Leonardo Silva de Abreu Lima, 57. 1:2 Ali
Keskin, 90./+5 1:3 Josip Markotic
SPG
Meiningen/Brederis – SC Austria Lustenau Amateure 0:3 (0:1)
Torfolge:
13. 0:1 Bernhard Wund, 52. 0:2 Nazim Bajrami, 64. 0:3 Bernhard Wund
blum FC
Höchst – Holzbau Sohm FC Alberschwende 2:2 (2:0)
Torfolge: 32.
1:0 Julian Rupp (Strafstoß), 36. 2:0 Julian Rupp, 51. 2:1 Aygün Topcu, 59. 2:2
Julian Maldoner
Gelb-Rote
Karte: 63. Emre Kadir Güven (Höchst/Unsportlichkeit)
poolfolio
SC Fußach – FC Lustenau 1907 2:1 (1:0)
Torfolge: 25.
1:0 Martin Bartolini, 48. 1:1 Simon Grabherr, 50. 2:1 Martin Bartolini
Rote Karte:
90./+4 Sercan Özyürek (Fußach/Tätlichkeit)
Gelb-Rote
Karte: 90./+4 Simon Häfele (FCL/wiederholte Unsportlichkeit)
Maldoner
Elektrotechnik FC Hard – SV typico Lochau 1:3 (1:0)
Torfolge:
9. 1:0 Benedikt Böhler (Foulelfmeter), 75. 1:1 Marcel Ladinek, 79. 1:2 Stefan
Maccani, 90./+2 1:3 Nicolai Bösch
Tabelle
1. Eco Park
FC Hörbranz 9 8 0 1 23:12
+11 24
2. SV
typico Lochau 9 6 3 0 23:7
+16 21
3. Holzbau
Sohm FC Alberschwende 9 5 4 0 20:12 +8 19
4. Maldoner
Elektrotechnik FC Hard 9
5 1 3 30:16 +14 16
5. Kaufmann
Bausysteme FC Bizau 9 5 1 3 23:14 +9
16
6. FC
Nenzing 9 4
2 3 18:17
+1 14
7. Oberhauser&Schedler
Bau FC Andelsbuch 9 4 1 4 24:17
+7 13
8. SC Austria
Lustenau Amateure 9 4 1 4 15:21 -6 13
9. FC Lustenau
1907 9
3
3 3 13:11 +2 12
10.
Wälderhaus VfB Bezau 9
3 2 4 17:22
-5 11
10. blum FC
Höchst 9
3 2 4 15:21 -6 11
12.
poolfolio SC Fußach 9 2
2 5 14:22
-8 8
13. SPG Meiningen/Brederis
9 2
2 5 11:21 -10 8
14. Peter
Dach FC Koblach 9 2
0 7 13:23 -10 6
15. SV frigo
Ludesch 9
1 2 6 12:19 -7
5
16. KFZ
Tech Hagspiel FC Hittisau 9 1 1 7 11:28
-17 4
Torschützenliste
11 Simon
Walch FC Andelsbuch
11 Elvis Alibabic
FC Hard
9 Julian
Rupp FC Höchst
8 Esref
Demircan FC Nenzing
7 Uelder
Barbosa Mendes FC Bizau
7 Julian
Maldoner FC Alberschwende
6 Jose
Lucas Santos Barbosa de Lima VfB Bezau
6 Ricardo
Souza Oliveira FC Hittisau
6 Aygün Topcu
FC Alberschwende
5 Douglas
Felipe Macedo Reis FC Hörbranz
5 Tobias Dür SC Fußach
5 Dursun Karatay FC Koblach
5 Ljupko
Vrljic FC Bizau
5 Thomas
Ricardo Pineiro dos Santos VfB Bezau
4 Volkan
Akyildiz FC Alberschwende
4 Frederic Winner
FC Hard
4 Elias Stark
FC Koblach
4 Douglas Matheus Coutinho da Silva FC Bizau
4 Jonas Tratter FC Hörbranz
Landesliga
7.
Spieltag
FC Sport
Haschko Sulzberg – SPG Brederis/Meiningen Juniors 5:2 (2:0)
Torfolge:
26. 1:0 Yannick Alber, 41. 2:0 Manuel Möß, 55. 3:0 Patrick Eller, 58. 4:0
Yannick Alber, 70. 4:1 Pascal Böckle, 71. 4:2 Burak Yildiz, 80. 5:2 Martin
Gigler
FC
Mohren Dornbirn Juniors – SPG Burtscher Großwalsertal 4:0 (1:0)
Torfolge:
22. 1:0 Eren Yüzüak, 56. 2:0 Eren Yüzüak, 63. 3:0 Eren Yüzüak, 85. 4:0 Eren Yüzüak
Fliesen
Jams FC Riefensberg – SV Brauerei Frastanz 1:3 (0:1)
Torfolge:
15. 0:1 Igor Marjanovic, 53. 0:2 Niklas Wieser, 87. 1:2 Niklas Fink, 90./+3 1:3
Benjamin Catakovic
Ender
Klimatechnik TSV Altenstadt – Reini´s Hausgemachtes FC Kennelbach 1:1 (1:0)
Torfolge:
28. 1:0 Lukas Engljähringer, 90./+4 1:1 Hannes Gasser
Intersport
FC Schruns – Vollbad FC Götzis 1:3 (1:0)
Torfolge:
32. 1:0 Sebastian Dona, 48. 1:1 Simon Längle, 78. 1:2 Simon Längle, 90./+6 1:3
Samed Sönmez
Mevo FC
Schwarzenberg – Sparkasse FC BW Feldkirch 1:0 (0:0)
Tor: 58. 1:0
Patrick Antonio Lomeu (Strafstoß)
Gelb-Rote
Karte: 90./+4 Yusuf Yildirim (Schwarzenberg/Kritik)
SV
Gaißau – FC Renault Malin Sulz 3:1 (1:0)
Torfolge:
3. 1:0 Niklas Schranz, 67. 1:1 Mario Lescher, 84. 2:1 Niklas Schranz, 90./+4
3:1 Elias Schnetzer
Tabelle
1. FC Sulzberg 7 5 2 0 15:5 17
2. FC BW
Feldkirch 7
5 0 2 14:9
15
3. FC
Dornbirn Juniors 7
5 0 2 23:12
15
4. SV
Frastanz
7 5 0
2 22:20 15
5. FC Riefensberg 7 4 1 2 20:13 13
6. FC Sulz 7
4 0 3 18:17
12
7. FC
Götzis 7 3
1 3 16:13
10
8. FC Schwarzenberg 7
3 1 3
13:16 10
9. TSV Altenstadt 7 2
2 3 8: 8
8
10. FC
Kennelbach
7 2 1
4 16:19 7
11. FC
Schruns 7 2 1 4 15:23
7
12. SPG Großwalsertal 7 2
0 5 16:17
6
13. SV Gaißau 7 1 2 4 13:20 5
14. SPG Brederis/Meiningen
Juniors 7 0 1 6 7:24 1
Torschützen:
8 Miguel Mayr
FC Dornbirn Juniors
8 Eren
Yüzüak FC Dornbirn Juniors
7 Igor Marjanovic
SV Frastanz
7 Yannick
Alber FC Sulzberg
6 Selim Kum
FC Götzis
6 Simon
Maier FC Schruns
6 Marko Zdravkovic
SV Frastanz
5 Philipp
Stoss Riefensberg
5 Simon
Längle Götzis
5 Pascal Rederer
FC Sulz
5 Sebastian
Dona FC Schruns
5 Keramettin
Kocabay FC Kennelbach
4 Hannes Rinderer
SPG Großwalsertal
4 Mehmet
Ali Akbulut Kennelbach
3 Jordan Türtscher
SPG Großwalsertal
3 Marcel Winsauer
FC Sulz
3 Pascal Rümmele
SPG Brederis/Meiningen Juniors
1.Landesklasse, 7. Spieltag
FC Viktoria Bregenz –
FC Lustenau 1907 1b 6:1 (2:1)
Torfolge: 6. 0:1
Hüseyin Zengin, 18. 1:1 Metin Batir (Freistoß), 23. 2:1 Metin Batir (Freistoß),
55. 3:1 Tarkan Parlak, 78. 4:1 David Gugganig, 84. 5:1 Adam Arsanov, 88. 6:1
Tarkan Parlak
Zima FC Rotenberg 1b –
Farbencenter FC Thüringen 5:1 (3:0)
Torfolge: 4. 1:0
Bojan Rakic, 11. 2:0 Sandro Rossi, 44. 3:0 Dominik Berkmann, 56. 4:0 Linus
Kaufmann, 60. 5:0 Bojan Rakic, 84. 5:1 Christof Partl
Ruech Recycling RW
Langen – SC Elektro Graf Hatlerdorf 1:2 (1:2)
Torfolge: 22. 1:0
Robert Nigsch, 35. 1:1 Dario Bokanovic, 37. 1:2 Berkay Sahin
IPA SC Tisis – Erne FC
Schlins 0:3 (0:0)
Torfolge: 49. 0:1
Marcel Vonbrül, 60. 0:2 Lucian Botici (Strafstoß), 82. 0:3 Samuel Vonbrül Rote
Karten: 15. Uluhan Arslan (Torraub), 55. Yildirim Sencelikel (Trainer/beide Tisis/Beleidigung)
FC Baldauf Doren –
World-of-Jobs VfB Hohenems 1b 1:1 (1:1)
Torfolge: 10. 0:1
Marco Feuerstein, 21. 1:1 Irfan Topal
SK Bürs – Cashpoint SCR
Altach 1b 1:5 (0:3)
Torfolge: 4. 0:1 Nils
Thalmann, 12. 0:2 Ugur Aydin, 18. 0:3 Fabio Brändle, 46. 0:4 Fabio Brändle, 60.
0:5 Fabio Brändle, 90./+1 1:5 Julian Wachter
Autohaus Rudi Lins FC
Nüziders – Dietrich Luft&Klima SC Hohenweiler 2:1 (0:0)
Torfolge: 53. 1:0
Rene Grundner, 57. 2:0 Frei Konstantinos, 90./+1 2:1 Fabian Ponticelli
Tabelle
1.FC Doren 7
5 1 1 19:6 16
2. FC Viktoria 62 7
4 3 0 21:7 15
3. FC Schlins
7 4 3
0 16:3 15
4. SC Hatlerdorf 7 4 2
1 31:17 14
5. RW Langen
7 4 0 3 9:10 12
6. FC Rotenberg 1b 7 4 0 3 12:8
12
7. FC Nüziders
7 3 2
2 10:8 11
8. SCR Altach 1b 7
3 1 3 15:18
10
9. VfB Hohenems 1b 7 2 3 2 11:13 9
10. FC Lustenau 1b 7 2
1 4 16:21
7
11. SC Hohenweiler 7 1 2 4 7:16
5
12. FC Thüringen 7
1 1 5 11:24
4
13. SC Tisis
7
1 1 5
9:16 4
14. SK Bürs 7 1
0 6 7:27 3
Torschützenliste
9 Burhan Yilmaz Hatlerdorf
8 Tarkan Parlak Viktoria Bregenz
8 Hüseyin Zengin FC Lustenau 1b
7 Fabio Brändle Altach 1b
7 Fabian Kilzer SC Hatlerdorf
7 Bahadir Mehmet Gündogdu Hatlerdorf
2. Landesklasse, 7. Spieltag
SC Röfix Röthis 1b – FC Fohrenburger Rätia Bludenz
4:2 (2:1)
Torfolge: 2. 1:0 Alexander Kopf, 40. 1:1 Hogar Murad, 53. 2:1 Alexander
Kopf, 64. 3:1 Manuel Koch (Strafstoß), 71. 4:1 Simon Gosch, 88. 4:2 David
Mirkovic
Rote Karte: 33. Jonas Ströhle (Röthis 1b/Torraub)
SPG Schwarzach/Wolfurt 1b – Emma&Eugen DSV
Juniors 2:5 (1:1)
Torfolge: 15. 0:1 David Kirchmair, 17. 1:1 Mehmet Eren Bajraktar (Freistoß),
48. 1:2 Stephan Yyigue, 51. 1:3 Hakan Cansiz, 84. 1:4 Johannes Immler, 87. 1:5
Jerome Hefel, 90. 2:5 Patrick Hefel
SV Satteins – SW Bregenz Juniors 3:2 (0:2)
Torfolge: 1. 0:1 Burak Ergin, 10. 0:2 Burak Ergin, 65. 1:2 Baris Sahin,
71. 2:2 Pascal Heinzle, 79. 3:2 Daniel Bader
FC Raiffeisen Au – Holzbau Sohm FC Alberschwende
1b 1:0 (1:0)
Tor: 31. 1:0 Mario Feurstein
Rote Karte: 71. Markus Birle (Alberschwende 1b/Torraub)
SPG Gargellner Bergbahnen Hochmontafon – SC Montafon
Vandans 6:1 (2:1)
Torfolge: 12. 0:1 Sandro Mathis, 16. 1:1 Alexander Montibeller, 39. 2:1 Luca
Durig, 50. 3:1 Alexander Montibeller, 70. 4:1 Christopher Dona, 83. 5:1 Florian
Netzer, 88. 6:1 Christopher Dona
Intemann FC Lauterach 1b – SPG Egg/Andelsbuch
1b 5:0 (1:0)
Torfolge: 33. 1:0 Emre Ali Özberk, 48. 2:0 Leon Jussel, 57. 3:0 Maurice Mathis,
75. 4:0 Leon Jussel (Freistoß), 86. 5:0 Simon Riedmann
Klimatechnik Sparber FC Krumbach – Tischlerei Drißner
FC Klostertal 0:2 (0:0)
Torfolge: 56. 0:1 Andreas Küng, 80. 0:2 Kevin Köb
3. Landesklasse, 7. Spieltag
RW Rankweil 1b – FC Nenzing 1b 1:3 (0:1)
Torfolge: 9. 0:1 Oliver Horer, 87. 0:2 Önder Gürek, 90. 1:2 David Hager,
90./+3 1:3 Kevin Malvaso
SC Admira Dornbirn Juniors – Vollbad FC Götzis
1b 4:5 (2:3)
Torfolge: 2. 0:1 Philipp Fehle, 29. 0:2 Adesola Adeleye, 33. 1:2 Justin
Gruber, 35. 2:2 Manuel Beer, 43. 2:3 Roman Fend, 47. 3:3 Patrick Pexa, 60. 3:4
Adesola Adeleye, 65. 4:4 Julian Poldlehner, 87. 4:5 Mario Barac
poolfolio SC Fußach 1b – FC Renault Malin Sulz
1b 3:2 (2:2)
Torfolge: 28. 0:1 Lukas Cesa, 38. 0:2 Lukas Cesa, 40. 1:2 Elias Asen, 44.
2:2 Justin Nägele, 76. 3:2 Fabian Hämmerle (Strafstoß)
Gelb-Rote Karte: 76. Simon Fleisch (Sulz 1b/wiederholtes Foulspiel)
Ender Klimatechnik TSV Altenstadt Juniors – SC Mühlebach
3:0 (0:0)
Torfolge: 65. 1:0 Ez Aldin Morthada, 71. 2:0 Ez Aldin Morthada, 73. 3:0
Damiano Baeli
Rote Karte: 48. Manuel Rudics (Mühlebach/Torraub)
Intemann FC Lauterach 1c – Erne FC Schlins 1b 3:1
(2:1)
Torfolge: 8. 1:0 Andrej Gavric, 11. 2:0 Adrian Martinovic (Strafstoß),
26. 2:1 Emanuel Stadler, 90./+3 3:1 Gökdeniz Akbulut
blum FC Höchst 1b – Sparkasse FC BW Feldkirch Juniors
4:1 (0:0)
Torfolge: 57. 0:1 Mehmet Dinckan, 63. 1:1 Bilal Gümüs, 65. 2:1 Bilal Gümüs,
69. 3:1 Bilal Gümüs, 79. 4:1 Enes Kocabay
Maldoner Elektrotechnik FC Hard 1b – FC Mäder
5:2 (3:1)
Torfolge: 13. 0:1 Oguzhan Celik (Freistoß), 32. 1:1 Philipp Dörler, 35.
2:1 Marvin Kohlhaupt, 38. 3:1 Marvin Kohlhaupt, 46. 3:2 Selcuk Olcum, 75. 4:2 Renato
Berati, 83. 5:2 Patrick Julian Rak (Eigentor)
4. Landesklasse, 7.
Spieltag
FC Sport Haschko Sulzberg 1b – SC Elektro Graf
Hatlerdorf 1b 0:3 (0:1)
Torfolge: 8. 0:1 Dzemo Neslanovic (Strafstoß), 49. 0:2 Resul Sentürk, 64.
0:3 Dzemo Neslanovic (Strafstoß)
IPA SC Tisis 1b – SPG Burtscher Großwalsertal
1b 3:2 (1:1)
Torfolge: 32. 0:1 Christoph Müller, 35. 1:1 Berkay Aydogan, 53. 2:1
Süleyman Eser Suicmez, 56. 2:2 Johannes Kaufmann, 86. 3:2 Josip Zeba
Intersport FC Schruns 1b – Farbencenter FC
Thüringen 1b 4:1 (2:0)
Torfolge: 18. 1:0 Silvan Stoderegger, 23. 2:0 Silvan Stoderegger, 66. 2:1
David Nachbaur, 70. 3:1 Abbas Kaddir, 71. 4:1 Abbas Kaddir
SPG Brederis/Meiningen 1c – SV Brauerei Frastanz
1b 4:1 (3:1)
Torfolge: 10. 1:0 Simon Sieber, 22. 2:0 Kevin Stössel, 30. 2:1 Lukas
Prapotnik, 42. 3:1 Kevin Stössel, 80. 4:1 Noah Ganath
SPG Göfis/Satteins 1b – SV typico Lochau 1b 2:2
(0:0)
Torfolge: 52. 0:1 Franco Bologna, 55. 1:1 Sascha Zuchetto, 87. 1:2 Matteo
Ausserlechner, 90./+2 2:2 Adrian Doller
SV Gaißau 1b – SPG FC Mellau 1b 2:0 (0:0)
Torfolge: 60. 1:0 Marlon Bösch, 62. 2:0 Elias Ruepp
SPG SV Buch 1c – SV frigo Ludesch 1b abgesagt
5. Landesklasse Oberland, 5. Spieltag
Peter Dach FC Koblach 1b – Autohaus Rudi Lins FC
Nüziders 1b 4:4 (1:3)
Torfolge: 17. 0:1 Benjamin Gunz, 26. 0:2 Benjamin Gunz, 29. 1:2 Niklas
Winkel, 40. 1:3 Florian Schmoll (Eigentor), 53. 2:3 Bastian Gumilar, 62. 2:4
Jasmin Music, 69. 3:4 Linus Amann, 80. 4:4 Julian Heinzle
Gelb-Rote Karte: 78. Jasmin Music (Nüziders 1b/wiederholtes Foulspiel)
FC Beschling Bettler Äule – FC Lustenau 1907 1c
1:5 (1:3)
Torfolge: 14. 0:1 Tobias Kohl, 26. 0:2 Dominik Amann, 37. 0:3 Tobias
Kohl, 44. 1:3 Daniel Novak, 63. 1:4 Marc Peter (Strafstoß), 75. 1:5 Marc Peter
(Strafstoß)
FC Fohrenburger Rätia Bludenz 1b – SPG Schwarzach/Wolfurt
1c 1:1 (0:1)
Torfolge: 12. 0:1 Elias Ludescher, 78. 1:1 Julian Mirkovic
SC BW Dornbirn – SPG Gargellner Bergbahnen Hochmontafon
1b 6:2 (4:1)
Torfolge: 2. 1:0 Süleyman Kadagan, 20. 2:0 Süleyman Kadagan (Strafstoß),
25. 3:0 Altug Demirci, 36. 3:1 Valentin Netzer (Strafstoß), 41. 4:1 Benjamin Kuster,
50. 4:2 Martin Mangeng (Strafstoß), 74. 5:2 Altug Demirci, 84. 6:2 Furkan Lök
5. Landesklasse Unterland, 5. Spieltag
Zima FC Rotenberg 1c – Reini´s Hausgemachtes FC
Kennelbach 1b 4:0 (3:0)
Torfolge: 16. 1:0 Simon Steurer, 42. 2:0 Matteo Schwärzler, 44. 3:0 Linus
Kaufmann, 60. 4:0 Simon Steurer
FC Raiffeisen Au 1b – SPG Egg/Andelsbuch 1c 1:3
(0:0)
Torfolge: 50. 0:1 Maximilian Isenberg, 52. 1:1 Markus Dünser, 66. 1:2
Rene Österle, 90./+2 1:3 Stefan El Abdellaoui (Eigentor)
KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau 1b – SPG Riefensberg/Krumbach/Doren
1b 5:0 (3:0) Torfolge: 22. 1:0 Predrag Lackovic, 26. 2:0 Georg
Josef Held (Eigentor), 30. 3:0 Peter Stummvoll, 64. 4:0 Max Ulrich Tuntzinger,
88. 5.0 Lukas Bals
SPG Hörbranz/Hohenweiler 1b – FC Viktoria
Bregenz 1b 1:4 (0:2)
Torfolge: 3. 0:1 Yalcin Güse (Freistoß), 40. 0:2 Ibragim Isajew, 50. 0:3
Mustafa Öz, 86. 0:4 Oguzhan Sahin, 90. 1:4 Bariscan Erdogdu (Strafstoß)
FC Schwarzenberg – Ruech Recycling RW Langen 1b
1:0 (0:0)
Tor: 90./+2 1:0 Julian Schiener