Skispringer Nachwuchs mit großem Triumph

Zwei Siege und sechs Podestplätze erreichten die Vorarlberger Talente bei nationalen Cupbewerben in Stams.

Am vergangenen Wochenende hat der VSV Sprunglaufnachwuchs
wieder mit bemerkenswerten Ergebnissen aufgezeigt

Zwei Klassensiege und weitere 6 Podest Plätze im
Schüler-, Jugend- und Juniorenbereich zeigen, dass im Ländle gut gearbeitet
wird.

Als Ersatz für die vielen Corona bedingt abgesagten
internationalen Wettkämpfe organisierte der ÖSV zwei Austriacupspringen auf der
HS 115-Schanze in Stams, und am Samstag waren ausnahmslos die 50 besten
österreichischen Schispringer am Start.

In der Allgemeinen Herrenklasse siegte Markus SCHIFFNER (OÖ)
vor  Stefan KRAFT (S) und Jan HÖRL (S); Ulrich WOHLGENANNT vom SK
Kehlegg belegte Rang 16.

In der Juniorenklasse belegte Niklas BACHLINGER vom
WSV Schoppernau hinter Marco WÖRGÖTTER (T) und Elias MEDWED (T) den 3. Rang.
Dominik KULMITZER
vom SC Egg wurde 10.

Andre FUSSENEGGER vom SV Dornbirn belegte in der
Klasse Jugend II den 2. Rang.

In der inoffiziellen Gesamtwertung aller männlichen
Teilnehmer belegte Niklas BACHLINGER den 9. Rang (unter Berücksichtigung von
+22,5 Gatepunkten für den kürzeren Anlauf der Herren).

Bei den Damen siegte Daniela IRASCHKO-STOLZ (St) vor Sophie
SORSCHAG (K) und Chiara HÖLZL (S). Eva Pinkelnig war nicht am Start.

Am Sonntag siegte bei den Herren Jan HÖRL (S) vor Markus
SCHIFFNER (OÖ) und Gregor SCHLIERENZAUER (T); Ulrich WOHLGENANNT wurde
10.

Junior Niklas BACHLINGER konnte sich am Sonntag
nochmals steigern und belegte 2,5 Punkte hinter David HAAGEN (St) und vor Marco
WÖRGÖTTER (T) den 2. Rang. Dominik KULMITZER wurde erneut 10.

Jugendspringer Andre FUSSENEGGER belegte diesmal Rang
3.

In der inoffiziellen Gesamtwertung vom Sonntag (+22,5
Gatepunkte für die Herren) belegte Niklas BACHLINGER den 8. Rang (Stefan KRAFT
und Philipp ASCHENWALD haben auf einen Start verzichtet).

Bei den Damen siegte erneut Daniela IRASCHKO-STOLZ (St).
Diesmal vor Marita KRAMER (S) und Chiara HÖLZL (S).

Jugend-Kombinierer Kilian GÜTL aus Dornbirn (TS Ski
Nordic 4.0) schaffte es in Stams bzw. Seefeld als 2. und 3. zweimal auf das
Podest.

Am Sonntag fand parallel ein Austriacup für Schüler und
Jugend I in Bischofshofen statt.

Dabei gab es durch Lukas LAIMER (WSV Tschagguns,
Schüler I) und Johannes PÖLZ (SC Schwarzenberg, Jugend I) zwei Sieger
aus Vorarlberg.

Die weiteren Platzierungen der VSV-Athletinnen und Athleten
waren:

8. Sybille REINPRECHT (SC Schwarzenberg, Schülerinnen)

13. Sebastian STARK (WSV Tschagguns, Schüler I)

14. Maxi MOOSBRUGGER (SC Arlberg, Schüler I)

25. Brett VAN SCHIJNDEL (SC Montafon, Schüler I)

19. Kilian BALS (SCU Hittisau, Schüler II)

21. Pius GÜTL (TS Ski Nordic 4.0, Schüler II)

9. Jonas PINTARELLI (SC Montafon, Jugend I)

Bewerte diesen Artikel

  •  
  • (1)
  •  
  • (0)

Kommentar verfassen

* markierte Felder sind Pflichtfelder.