Gottesdienstordnung

Pfarrnachrichten für Au, Mellau, Schnepfau und DamülsFür Au und Rehmen:

Samstag, 30. Juni
12.00 Uhr Hochzeitsmesse für Corina und Alexander Trost, Schaffhausen
19.30 Uhr Vorabendmesse in Rehmen
Sonntag, 1. Juli – 13. Sonntag im Jahreskreis
8.30 Uhr Gemeindemesse mit Jahresgedächtnis für Margaretha Simma.
13.30 Uhr Kreuzwegandacht für alle im zweiten Quartal verstorbenen Pfarrangehörigen namentlich der letzten drei Jahre: Im Jahr 2012: Maria Willam, Argenzipfel 73, Konrad Elmenreich, Argenstein 7, Leopoldina Muxel, Argenzipfel 60, Reinhard Rüf, Schrecken 437, Otto Moosbrugger, Schrecken 167, Maria Hagspiel, Jaghausen 6. Im Jahr 2011: Hedwig Dünser, Rehmen 26, Walter Kohler, Argenau 103. Im Jahr 2010: Anton Rüf, Kreuzgasse 482, Mathias Rings, Wesseling BRD (gest. 28.10.2009), Gebhard Feurstein, Schrecken 176.
Montag, 2. Juli
19.30 Uhr Abendmesse mit Verabschiedung unseres Herrn Kaplan P. Johannes Kolasa OFM.
Dienstag, 3. Juli
19.30 Uhr Rosenkranz
19.30 Uhr Rosenkranz in Rehmen
Mittwoch, 4. Juli
8.30 Uhr Gemeindegottesdienst
Donnerstag, 5. Juli
8.30 Uhr Seniorenmesse in Rehmen. Zugleich Abschlussgottesdienst für die vierten Klassen der Hauptschule Au.
16.30 Uhr Hl. Messe im Haus St. Josef
Freitag, 6. Juli
7.30 Uhr Dankgottesdienst in der Pfarrkirche für die Mittelschüler
9.00 Uhr Dankgottesdienst in Rehmen für die Volksschüler
19.00 Uhr Rosenkranz, Aussetzung und Beichte in Rehmen
19.30 Uhr Herz Jesu Abendmesse mit sakramentalem Segen
20.30 Uhr Benedizieren Viehweide Lebernau
Samstag, 7. Juli
15.00 Uhr Tauffeier für Emely Rüf in der Schutzengelkapelle Berbigen
16.00 Uhr Hochzeitsfeier für Viktoria Leitner und Hannes Riess, Hohenems.
19.30 Uhr Vorabendmesse in Rehmen mit Jahresgedächtnis für Katharina Albrecht
Sonntag, 8. Juli – 14. Sonntag im Jahreskreis
8.30 Uhr Gemeindemesse mit erstem Jahrtag für Daniela Rüf und Katharina Albrecht und dreißigstem Gedenktag für Reinhard Rüf .
11.30 Uhr Tauffeier für Amelie Sophie Rusch, Dornbirn
14.00 Uhr Tauffeier für Noah Schneider und Jona Moosbrugger
16.00 Uhr Benedizieren auf der Alpe Obere mit Kreuzeinweihung

Verabschiedung von unserem Herrn Kaplan P. Johannes Kolasa

Alle Pfarrmitglieder von Au und Rehmen sind herzlich eingeladen zum Danke-Festle, Abendgottesdienst mit Agape am Montag, 2. Juli um 19 Uhr 30 in der Pfarrkirche Au. Gemeinsam mit Pater Joannes feiern wir die Heilige Messe und danken ihm für seine Dienste in unserer Pfarre. Verschiedene Gruppen werden diesen Gottesdienst mitgestalten. Wir freuen uns, wenn viele Erwachsene, Jugendliche und Kinder durch das Mitfeiern ihren Dank zum Ausdruck bringen.

Der Pfarrgemeinderat Au


Für Damüls

Sonntag, 1. Juli – 13. Sonntag im Jahreskreis
9.30 Uhr Rosenkranz
10.00 Uhr Hl. Messe gestaltet vom Chor „Vocalklang der Steirer“ aus Dornbirn
Dienstag, 3. Juli
19.00 Uhr Rosenkranz
19.30 Uhr Abendmesse mit Gedenken für Leo Breuß, Kirchdorf 132, gestorben 1987 und Josf Moosbrugger, Uga 93, gestorben 2010.
Mittwoch, 4. Juli
9.00 Uhr Rosenkranz
9.30 Uhr Dankgottesdienst für unsere Volksschüler
Sonntag, 8. Juli – 14. Sonntag im Jahreskreis
9.30 Uhr Rosenkranz
10.00 Uhr Hl. Feldmesse am Kirchenbühl mit den Alpenklängen Damüls. Kreuzweihe und Verabschiedung von unseren Herrn Kaplan P. Johannes Kolasa OFM. Anschließend Agape vorbereitet von unserm Pfarrgemeinderat.

Für Mellau:

Samstag, 30. Juni
19.30 Uhr Vorabendmesse
Sonntag, 1. Juli – 13. Sonntag im Jahreskreis
9.45 Uhr Familienmesse – anschließend Pfarrhock mit Verabschiedung von Kaplan P. Johannes Kolasa
Montag, 2. Juli
9.00 Uhr Gemeindemesse – anschließend Bürostunde
Mittwoch, 4. Juli
19.00 Uhr Rosenkranz
19.30 Uhr Abendmesse
Freitag, 6. Juli
8.00 Uhr Dankgottesdienst für unser Volksschüler
Samstag, 7. Juli
18.00 Uhr Vorabendmesse in Schnepfau
Sonntag, 8. Juli – 14. Sonntag im Jahreskreis
9.45 Uhr Hl. Messe

Für Schnepfau:

Samstag, 30. Juni
19.30 Uhr Vorabendmesse in Mellau
Sonntag, 1. Juli – 13. Sonntag im Jahreskreis
8.30 Uhr Hl. Messe
14.00 Uhr Tauffeier für Lea Meusburger, Rheinstraße 60, Bregenz, Tochter von Wioletta und Richard.
Dienstag, 3. Juli
8.15 Uhr Gemeindemesse mit den Schülern
Donnerstag, 5. Juli
19.00 Uhr Rosenkranz
Freitag, 6. Juli
9.20 Uhr Dankgottesdienst für unsere Volksschüler
Samstag, 7. Juli
18.00 Uhr Vorabendmesse
Sonntag, 8. Juli – 14. Sonntag im Jahreskreis
8.30 Uhr Hl. Messe

Bewerte diesen Artikel

  •  
  • (1)
  •  
  • (1)

Kommentar verfassen

* markierte Felder sind Pflichtfelder.