Schwarzach. Austria Lustenau Amateure baut dank der Umfaller der Verfolger die Tabellenführung in der Vorarlbergliga auf drei bzw. acht Zähler aus.
NEU: Liga-LIVETICKER VOL.AT
FUSSBALL-UNTERHAUS
Vorarlbergliga, 18. Spieltag
Simma Electronic FC Andelsbuch – Simon Installationen FC Mäder 2:3 (0:1)
Torfolge: 33. 0:1 Zdravkovic, 48. 1:1 Mäser, 52. 1:2 Adnan Özcan, 80. 2:2 Fink (Foulelfmeter), 86. 2:3 Harun Özkan (Foulelfmeter)
Austria Lustenau Amateure – Sparkasse FC BW Feldkirch 4:0 (4:0)
Torfolge: 8. 1:0 Lukas Grabher, 24. 2:0 Honeck, 31. 3:0 Lukas Grabher, 38. 4:0 Honeck
Gelb-Rote Karte: 43. Müller (Feldkirch/wiederholte SR-Kritik)
Blum FC Höchst – FC Nenzing 1:1 (1:0)
Torfolge: 19. 1:0 Caner (Kopfball), 71. 1:1 Schallert
Kienreich FC Wolfurt – FC Brauerei Egg 1:1 (0:1)
Torfolge: 45. 0:1 Hehle, 50. 1:1 Eggenberger
Gelb-Rote Karte: 57. Benjamin Neubauer (Wolfurt/wiederholtes Foulspiel)
SK CHT Austria Meiningen – Viktoria Bregenz 2:3 (1:1)
Torfolge: 5. 1:0 Golemac, 29. 1:1 Visintainer, 57. 2:1 Simon Bolter, 61. 2:2 Elia Kloser, 76. 2:3 Poschadel
RW Rankweil – Fohrenburger Rätia Bludenz 1:3 (1:1)
Torfolge: 2. 1:0 Eiler, 31. 1:1 Stojadinovic, 61. 1:2 Eigentor Loretz, 88. 1:3 Stojadinovic
SC Röfix Röthis – Hella Dornbirner SV 0:1 (0:1)
Tor: 41. 0:1 Sevket Akyildiz
Spielfrei: Kaufmann Bausysteme FC Bizau
Tabelle
1. Austria Lustenau Amateure 17 10 3 4 33:15 33
2. Simma Electronic FC Andelsbuch 17 8 6 3 24:12 30
3. RW Rankweil 17 6 7 4 30:23 25
4. Kienreich FC Wolfurt 16 7 4 5 26:28 25
5. blum FC Höchst 17 6 6 5 26:15 24
6. Hella Dornbirner SV 17 6 6 5 17:19 24
7. Kaufmann Bausysteme Bizau 16 6 5 5 17:16 23
8. Viktoria Bregenz 16 6 5 5 26:28 23
9. Fohrenburger Rätia Bludenz 17 7 0 10 31:27 21
10. SC Röfix Röthis 17 5 6 6 30:29 21
11. SK CHT Austria Meiningen 17 5 5 7 22:24 20
12. Sparkasse FC BW Feldkirch 17 5 5 7 15:21 20
13. FC Nenzing 17 4 6 7 24:30 18
14. FC Brauerei Egg 17 4 6 7 16:34 18
15. Simon Installationen FC Mäder 17 5 2 10 17:32 17
Nächste Runde (14. /15. April): Samstag: Feldkirch – Wolfurt, Bludenz – Röthis (beide 15 Uhr), Egg – Bizau, Viktoria – Andelsbuch (beide 16 Uhr). Sonntag: DSV – Höchst (10.30 Uhr), Mäder – Rankweil, Nenzing – Austria Lustenau Amateure (beide 16 Uhr). Spielfrei: Meiningen
Torschützenliste
13 Patrick Fleisch SK CHT Austria Meiningen
Rochus Schallert FC Nenzing
12 Bojan Stojadinovic Fohrenburger Rätia Bludenz
10 Murat Bekar Kaufmann Bausysteme FC Bizau
8 Daniel Wäger RW Rankweil