Der Auftakt im Uniqa VFV Cup brachte viele positive und negative Seiten.
Mit einer großen Überraschung verlief der Auftakt am ersten Spieltag des 46. Uniqa VFV Cup. Hochmontafon 1b (5. LK Oberland) warf Hohenweiler (1. LK) mit 7:6 im Elferschießen schon aus dem Bewerb. Erst der 18. (!) Strafstoß entschied die Erstrundenpartie zugunsten der zweiten Garnitur von Hochmontafon. Alle sechs Landesligaklubs Riefensberg, Hittisau, Schlins, Hatlerdorf, Sulz und FC Dornbirn Juniors schafften den Aufstieg in die zweite Runde. Riefensberg erzielte das 4:3-Siegtor erst in der Nachspielzeit. Richtig viel Mühe hatte auch Hatlerdorf bei der zweiten Garnitur in Fußach (2. LK). Eren Met traf per Elfmeter in der Nachspielzeit. In seinem Debüt wurde Hatlerdorf Coach Goran Milosavljevic schon nach 24 Minuten wegen Beleidigung ausgeschlossen. Auffallend: Sechs Spieler wurden in den Freitag-Spielen des Feldes verwiesen.V
FUSSBALL
46.
Uniqa VFV Cup, 1. Spieltag (45 Spiele, 5 Mannschaften mit Freilos), Landesliga
bis zur 5. Landesklasse
SK CHT Austria Meiningen 1b – Fliesen Jams FC
Riefensberg 3:4 (2:3)
Torfolge: 16. 0:1
Julian Birgfellner, 27. 1:1
Marcel Marinkovic, 33. 1:2
Matthias Paul Eller, 35. 1:3 Niklas Fink, 37. 2:3 Manuel Keckeis, 60. 3:3
Marcel Marinkovic, 90./+2 3:4 Niklas Fink (Freistoß)
SC Austria Lustenau Juniors – KFZ Tech Hagspiel
FC Hittisau 2:3 (0:1)
Torfolge: 14. 0:1
Peter Schneider, 49. 1:1 Pascal Grabher, 53. 1:2 Fabian Schedler, 68. 1:3
Emanuel Mennel, 86. 2:3 Tolga Saf
FC Renault Malin Sulz 1b – Erne FC Schlins 0:11
(0:2)
Torfolge: 33. 0:1
Elias Dobler, 35. 0:2 Kaan Erciyas, 52. 0:3 Patrick Stark, 53. 0:4 Patrick
Stark, 57. 0:5 Giulio Lorenz, 61. 0:6 Giulio Lorenz, 70. 0:7 Hakan Öztürk, 73.
0:8 Samuel Vonbrül, 78. 0:9 Clemens Martin, 80. 0:10 Elias Stoß, 83. 0:11
Clemens Martin
Unterberger Automation FC Nüziders 1b – FC
Mäder 0:4 (0:2)
Torfolge: 2. 0:1 Seydouba Sakho, 28. 0:2 Selcuk
Olcum (Foulelfmeter), 50. 0:3 Joel Mathis, 55. 0:4 David Klammer
FC Raiffeisen Viktoria Bregenz 1b – Tischlerei
Drißner FC Klostertal 2:5 (1:3)
Torfolge: 17. 0:1
Patrick Klamminger, 22. 0:2 Alexander Herunter, 29. 0:3 Sasa Zivkovic, 31. 1:3
Magomed Dzhabrailov, 55. 1:4 Andreas Küng, 56. 2:4 Mustafa Öz, 60. 2:5 Rene
Grundner
Rote Karte: 82. Julian
Schiener (Viktoria 1b/Foulspiel)
poolfolio SC Fußach 1b – Elektro Graf SC Hatlerdorf 2:3 (1:0)
Torfolge: 34. 1:0 Pablo Antonio Chinchilla
Vega, 55. 1:1 Julian Klammer, 57. 1:2 Alen Burzic (Foulelfmeter), 66. 2:2
Tobias Giesinger, 90./+2 2:3 Eren Met (Foulelfmeter)
Rote Karten: 24. Goran
Milosavljevic (Hatlerdorf Trainer/Beleidigung), 90./+2 Giuseppe Franchina
(Fußach 1b/Torraub)
Gelb-Rote Karte: 61.
Alen Burzic (Hatlerdorf/Unsportlichkeit)
World-of-Jobs VfB Hohenems Juniors – Mevo FC
Schwarzenberg 1:3 (0:0)
Torfolge: 46. 0:1
Patrick Antonio Lomeu, 73. 1:1 Maximilian Seger, 79. 1:2 Marian Mocanu, 90. 1:3
Marian Mocanu
Zima FC Rotenberg 1b – FC Renault Malin Sulz 1:4
(0:2)
Torfolge: 24. 0:1
Marcel Keckeis, 27. 0:2 Mario Lescher, 49. 0:3 Julian Spiegel, 51. 0:4 Michael
Lampert (Foulelfmeter), 61. 1:4 Jürgen Ritter
Rote Karte: 9. Florian
Gärtner (Sulz/Torraub)
FC Nenzing 1b – FC Mohren Dornbirn Juniors 0:2
(0:0)
Torfolge: 63. 0:1
Mario Hörburger, 90./+4 0:2 Eren Yüzüak
Rote Karten: 33.
Elijah Imre (FCD/Tätlichkeit), 33. Benedikt Drexel (Nenzing/Foulspiel), 83. Fabian Schadl (Nenzing/Torraub)
SPG Göfis/Satteins 1b – Holzbau Sohm FC
Alberschwende 1b 0:2 (0:0)
Torfolge: 58. 0:1
Jonas Hopfner, 90./+1 0:2 Elias Willam
Gargellner
Bergbahnen Hochmontafon 1b – Dietrich Luft&Klima Hohenweiler 7:6 i.E/1:1
(0:0)
Torfolge: 59. 0:1 Daniel Steurer, 78. 1:1
Thomas Montibeller
Elfmeterfolge: 0:0 Andre Pinkelnig, 0:0
Valentin Netzer, 0:1 William Hörburger, 1:1 Florian Netzer, 1:2 Pascal Fend,
2:2 Patrick Graßmair, 2:2 Daniel Feurle, 3:2 Thomas Montibeller, 3:3 Nicolas
Burtscher, 3:3 Michael Rudigier, 3:4 Georg Bantel, 4:4 Adrian Rhomberg, 4:5
Kilian Lässer, 5:5 Samuel Rudigier, 5:6 Daniel Steurer, 6:6 Luca Markus
Klehenz, 6:6 Simon Köhler, 7:6 Kevin Tschofen
Intemann FC Lauterach 1b – SPG
Schwarzach/Wolfurt 1b 4:5 i.E/0:0
Elfmeterfolge: 1:0
Pascal Forster, 1:1 Julius Marent, 2:1 Maximilian Gfall, 2:2 Mario Thurnher,
2:2 Marco Dum vergibt, 2:3 Phil Nico Notegger, 3:3 Andre Wiedl, 3:4 Valerio
Petrovic, 4:4 Emre Ali Özberk, 4:5 Alessandro Petrovic
Klimatechnik Sparber FC Krumbach – SV typico
Lochau 1b heute
Dorfstadion Krumbach,
13 Uhr, SR Gächter
FC Lustenau 1907 1b – Sport Haschko FC Sulzberg
heute
Stadion an der
Holzstraße, 13.30 Uhr, SR Winsauer
SV frigo Ludesch 1b – SK Bürs heute
Sportplatz Ludesch,
14.30 Uhr, SR Sturm
SPG Egg/Andelsbuch 1b – FC Raiffeisen Au heute
Sportplatz an der
Bezegg, 14.45 Uhr, SR Amina Gutschi
FC Fohrenburger Rätia Bludenz 1b – SC Montafon
Vandans 1b heute
Sparkasse Arena
Bludenz, 15 Uhr, SR Smlatic
BayWaLamag FC Thüringen – SV Brauerei Frastanz
1b heute
Sportplatz Thüringen,
15 Uhr, SR Jovanovic
SPG Riefensberg/Krumbach 1b – SC Admira
Dornbirn Juniors heute
Dorfstadion Krumbach,
15 Uhr, SR Stuckenberg
FC Lustenau 1907 1c – SW Bregenz 1b heute
Stadion an der
Holzstraße, 16 Uhr, SR Demirel
SPG Schwarzach/Wolfurt 1c – FC Eintracht
Bremenmahd heute
Sportplatz Schwarzach,
16 Uhr, SR Kuhn
Dietrich Luft&Klima SC Hohenweiler 1b – FC
Raiffeisen Viktoria Bregenz heute
Sportplatz
Hohenweiler, 16 Uhr, SR Macanovic
Intersport FC Schruns 1b – SPG Rankweil/Brederis
1b abgesagt
Eco
Park FC Hörbranz 1b – Erne FC Schlins 1b heute
Sportplatz Sandriesel, 17 Uhr, SR Gojic
BayWaLamag FC Thüringen 1b – SV Brauerei
Frastanz heute
Sportplatz Thüringen,
17 Uhr, SR Romano
SPG Rankweil/Brederis Juniors – SV Gaißau heute
Römerstadion Brederis,
17 Uhr, SR Tschann
Emma&Eugen DSV Juniors – World-of-Jobs VfB
Hohenems 1b heute
Sportplatz
Haselstauden, 18 Uhr, SR Borras
Ruech Recycling RW Langen 1b – FC Sparkasse BW
Feldkirch Juniors heute
Sportplatz Langen, 18
Uhr, SR Demiri
SC Mühlebach – SC Röfix Röthis 1b heute
Sportplatz
Staufenblick-Mühlebach, 18 Uhr, SR Nesimovic
Vollbad FC Götzis 1b – SPG Gargellner
Bergbahnen Hochmontafon heute
Möslestadion, 18 Uhr,
SR Holzknecht
Reini´s Hausgemachtes FC Kennelbach 1c – Metzler
Werkzeuge SK Brederis heute
Sportplatz Kennelbach,
18 Uhr, SR Gangl
SPG FC Mellau 1b – Ender Klimatechnik TSV
Altenstadt heute
Sportplatz Mellau,
18.30 Uhr, SR Mellau
KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau 1b – Ruech
Recycling RW Langen Sonntag
Sportplatz Hittisau,
10 Uhr, SR Gojic
Maldoner
Elektrotechnik FC Hard 1b – FC Fohrenburger Rätia Bludenz
Sonntag
Waldstadion Hard,
10.30 Uhr, SR Medwed
Intemann FC Lauterach 1c – SPG Burtscher
Großwalsertal Sonntag
Sportanlage Ried,
13.15 Uhr, SR Akbulut
FC Beschling Bettler Äule – Ender Klimatechnik
TSV Altenstadt Juniors Sonntag
Sportplatz Beschling,
14 Uhr, SR Schneider
SPG Egg/Andelsbuch 1c – Elektro Graf SC
Hatlerdorf 1b Sonntag
Sportplatz Junkerau,
14 Uhr, SR Stuckenberg
SC Tisis 1b – FC Baldauf Doren Sonntag
Bobleterstadion, 14.45
Uhr, SR Stuefer
SPG SV Buch 1c – Unterberger Automation FC
Nüziders Sonntag
Sportplatz Buch, 16
Uhr, SR Holzknecht
SV Satteins – Cashpoint SCR Altach 1b Sonntag
Sportplatz Satteins,
17 Uhr, SR Mutlu
SC Tisis – Peter Dach FC Koblach Sonntag
Bobleterstadion, 17
Uhr, SR Schadl
Tischlerei Drißner FC Klostertal 1b – SPG
Burtscher Großwalsertal 1b Sonntag
Sportplatz Dalaas, 17
Uhr, SR Seidler
Sport Haschko FC Sulzberg 1b – Reini´s
Hausgemachtes FC Kennelbach Mittwoch
Sportplatz Sulzberg,
18.30 Uhr, SR Holzknecht
Zima FC Rotenberg 1c – Mevo FC Schwarzenberg 1b
0:3 (0:1)
Torfolge: 38. 0:1
Renato Reichardt Prestes, 72. 0:2 Ralph Zündel, 75. 0:3 Michael Reis
FC Mäder 1b – blum FC Höchst 1b
0:3-Strafverifizierung – Nichtantreten Mäder 1b
Blum FC Höchst 1b
kampflos in der zweiten Runde, Mäder: Ordnungsstrafe 400 Euro.
Intersport FC Schruns 1b – SPG
Rankweil/Brederis 1b abgesagt
Freilos: SC Montafon Vandans, FC Raiffeisen Au 1b, Vollbad FC Götzis, SV Gaissau
1b, Peter Dach FC Koblach 1b
von lacher
Die Sensation ist ohne hin der Trittinger Elf von Schwarzenberg mit den Führern Metzler, Bischof und Zündel gelungen. Ein grandioses 3:1 gegen eine 1b Mannschaft und das mit 4 Einheimischen Spielern. Gratulation diesem sehr sehr erfolgreichen Trainer Trittinger und seinen Mannen!!! :) :)