1. Transferübersicht im Vorarlberger Amateurfußball

Zahlreiche Übertritte im Ländle Unterhaus wurden in den rund 70 Vereinen schon vollzogen.

Fußball,
die Transfers aller Unterhausligen in der Winterübertrittszeit 2019/2020, inklusive
Ergebnis des Herbstes

VN.at Eliteliga Vorarlberg

Transgourmet
SW Bregenz

Tabellenplatz/Punkte:
1./15

Zu: Amir Dervisevic
(Holland), Simon Thurner (Montlingen), Roman Hlavacek (Ausland)

Ab:

Trainer:
Srdan Gemaljevic (neu)

Cashpoint SCR Altach Juniors

Tabellenplatz/Punkte: 2./14

Zu:  Bojan Avramovic (Wolfsberg)

Ab: Christopher Nagel
(Lauterach), Amel Begic (FC Lustenau)

Trainer: Oliver Schnellrieder (bisher)

SPG Zima FC Langenegg

Tabellenplatz/Punkte: 3./14

Zu:

Ab: Michael Vonbrül
(Karriereende)

Trainer: Klaus Nussbaumer (bisher)

SC Röfix Röthis

Tabellenplatz/Punkte:
4./10

Zu:

Ab:

Trainer: Dominik Visintainer/Mario Bolter
(bisher)

Meusburger
FC Wolfurt

Tabellenplatz/Punkte:
5./10

Zu: Idiano
Lima Rosa dos Santos (Egg), Kilian Madlener (FC Dornbirn)

Ab:

Trainer:
Joachim Baur (bisher)

Intemann
FC Lauterach

Tabellenplatz/Punkte:
6./9

Zu: Nicolas Mohr (Austria Lustenau), Dolunay
Ücüncü (Höchst), Christopher Nagel (Altach Juniors)

Ab: Elia Kloser (Viktoria Bregenz), Sem Kloser
(Krumbach)

Trainer:
Ingo Hagspiel (neu)

SC
Austria Lustenau Amateure

Tabellenplatz/Punkte:
7./8 

Zu:

Ab:

Trainer:
Harald Dürr (bisher)

FC RW
Rankweil

Tabellenplatz/Punkte:
8./6

Zu:

Ab: Dominik Grasser (?)

Trainer: Stipo Palinic (bisher)

Vorarlbergliga
(16)

Kaufmann
Bausysteme FC Bizau

Tabellenplatz/Punkte:
1./37

Zu:

Ab: Rene Schedler
(Doren)

Trainer:
Dominik Helbock (bisher)

Holzbau
Sohm FC Alberschwende

Tabellenplatz/Punkte:
2./32

Zu:

Ab:

Trainer:
Goran Milovanovic-Sohm (bisher)

blum FC
Höchst

Tabellenplatz/Punkte:
3./29

Zu: Christos Karelas
(Lindau)

Ab: Dolunay Ücüncü (Lauterach), Florian
Oberhammer (Penarol Wien)

Trainer:
Matthias Mayer (bisher)

typico
SV Lochau

Tabellenplatz/Punkte:
4./29 

Zu:

Ab: Leon Endres (Viktoria Bregenz), Fabian
Fink (?)

Trainer: Aydin Akdeniz (bisher)

FC
Brauerei Egg

Tabellenplatz/Punkte:
5./28

Zu: Patrick Meusburger
(reaktiviert), Filipe Alves (Bra), Clemens Olsen (Schwarzenberg)

Ab: Idiano Lima Rosa
dos Santos (Wolfurt), Murat Bekar (Bezau), Dominik Gasser (Doren), Gilles
Ganahl (Klostertal)

Trainer:
Denis Sonderegger (bisher)

SC
Fußach

Tabellenplatz/Punkte:
6./28

Zu: Philipp Puck (Schwarzach)

Ab:

Trainer:
Jürgen Maccani (bisher)

Oberhauser
& Schedler Bau FC Andelsbuch

Tabellenplatz/Punkte:
7./26

Zu:

Ab: Guilherme Junio da Silva (Profi in
Brasilien)

Trainer:
Ralf Grabher (bisher)

FC
Lustenau 1907

Tabellenplatz/Punkte:
8./26

Zu: Amel Begic (Altach Juniors), David
Stoppacher (Wattens), Muhamed Piken (Genclerbirligi/Türkei), Alin Mutu
(Rumänien), Markus Blank (reaktiviert)

Ab: Josip
Markotic (Bürs), Toni Mrvelj (Cro)

Trainer:
Philipp Eisele (neu)

Admira
Dornbirn

Tabellenplatz/Punkte:
9./25  

Zu: Martin Brunold (FC Dornbirn)

Ab: Kevin Defranceschi (Pause)

Trainer:
Herwig Klocker (bisher)

Intersport
FC Schruns

Tabellenplatz/Punkte:
10./25

Zu:

Ab: Pablo Henrique Nascimento (Göfis)

Trainer:
Zeljko Milosevic (neu)

Sparkasse
FC BW Feldkirch

Tabellenplatz/Punkte:
11./21

Zu:

Ab: Samir Luiz Sganzerla (Hard), Oliver Jakob
(berufliche Gründe), Dietmar Vonbrül (Tisis)

Trainer:
Bernhard Summer (neu)

FC
Nenzing

Tabellenplatz/Punkte:
12./21

Zu:

Ab: Hakan Öztürk
(Schlins), Raphael Wimmer, Gerold Pascal (beide Nüziders)

Trainer:
Rene Wachter (bisher)

SV
frigo Ludesch

Tabellenplatz/Punkte:
13./20

Zu:

Ab: Emir Lulic (Thüringen)

Trainer:
Lorimer Miscu (bisher)

Wälderhaus
VfB Bezau

Tabellenplatz/Punkte:
14./18

Zu: Markus Eberle (Schwarzenberg), Murat Bekar
(Egg), Andreas Simma (Hard)

Ab:
Benjamin Fröwis (?), Douglas Felipe Macedo Reis, Adriano de Oliveira Santos
(beide Brasilien), Mario Hager, Christoph Hager (beide Au)

Spielertrainer:
Lokman Topduman (bisher)

IPA SC
Göfis

Tabellenplatz/Punkte:
15./11

Zu: Pablo Henrique
Nascimento (Schruns), Andre Luis Viana de Matos (Brasilien)

Ab:

Trainer:
Rainer Spiegel (bisher)

Maldoner Elektrotechnik FC Hard

Tabellenplatz/Punkte: 16./6  

Zu: Samir Luiz
Sganzerla (Feldkirch), Renato Berati, Leonardo Berati (beide Bregenz), Haris
Handanagic (Dornbirner SV)

Ab: Andreas Simma
(Bezau), Luka Nakic (Koblach), Philipp Dörler, David Dörler, Johannes Kucera
(alle Gaißau)

Trainer: Martin Schneider (bisher)

Landesliga
(13)

Eco
Park FC Hörbranz

Tabellenplatz/Punkte:
1./35

Zu:

Ab:

Trainer:
Cetin Batir (bisher)

Renault
Malin FC Sulz

Tabellenplatz/Punkte:
2./28

Zu:

Ab:

Trainer:
Marco Bickel (bisher)

SK CHT
Austria Meiningen

Tabellenplatz/Punkte:
3./26  

Zu:

Ab:

Trainer:
Enes Cavkic (bisher)

Fliesen
Heim FC Sulzberg

Tabellenplatz/Punkte:
4./22

Zu:

Ab: Marcel Praml (Viktoria Bregenz)

Trainer:
Michael Fink (bisher)

Ender
Klimatechnik TSV Altenstadt

Tabellenplatz/Punkte:
5./21

Zu:

Ab: Lukas Sonderegger (Tisis)

Trainer:
Marcel Längle (bisher)

Reini´s
Hausgemachtes FC Kennelbach

Tabellenplatz/Punkte:
6./20

Zu:

Ab:)

Trainer:
Michael Pelko (bisher)

KFZ
Tech Hagspiel FC Hittisau

Tabellenplatz/Punkte:
7./18 

Zu: Fabian Schedler (Alberschwende)

Ab:

Trainer:
Gert Zöhrer (bisher)

Elektro
Graf SC Hatlerdorf

Tabellenplatz/Punkte:
8./15

Zu:

Ab:

Trainer:
Gerald Krajic (bisher)

Peter
Dach FC Koblach

Tabellenplatz/Punkte:
9./15

Zu: Rene Maissen (Brederis), David Kirchmair
(Dornbirner SV), Luka Nakic (Hard)

Ab: Philip Gisinger
(?), Luca Sigl (Götzis)

Trainer:
Thomas Kirchmann (bisher)

SV
Brauerei Frastanz

Tabellenplatz/Punkte:
10./14  

Zu:

Ab: Sandro Krainz (Thüringen), Laurin Büxler
(Schlins)

Trainer:
Rade Plakalovic (bisher)

Erne FC
Schlins

Tabellenplatz/Punkte:
11./12

Zu: Elias Dobler (Satteins), Laurin Büxler
(Frastanz), Hakan Öztürk (Nenzing)

Ab:

Trainer:
Akram Abdalla (bisher)

FC
Mohren Dornbirn Amateure

Tabellenplatz/Punkte:
12./8

Zu: Ljubomir Popovic (Wolfurt)

Ab: Martin Brunold (Admira Dornbirn), Julian
Krnjic (Hohenems), Kilian Madlener (Wolfurt), Michael Bosnjak (Gaißau)

Trainer:
Jürgen Rossi (bisher)

Werkzeuge
SK Brederis

Tabellenplatz/Punkte:
13./5

Zu:

Ab: Rene Maissen (Koblach)

Trainer:
Adrian Welte (bisher)

1.Landesklasse
(14)

SV
Gaißau

Tabellenplatz/Punkte:
1./33

Zu: Michael Bosnjak (FC Dornbirn), David
Dörler, Philipp Dörler, Johannes Kucera (alle Hard)

Ab: Sabri Karlidag (Krumbach)

Trainer:
Antonio Troisio/Marcel Meier (bisher)

Ruech
Recycling RW Langen

Tabellenplatz/Punkte:
2./27

Zu:

Ab:

Trainer:
Peter Fleischhacker (bisher)

Dietrich
Luft Klima SC Hohenweiler

Tabellenplatz/Punkte:
3./25

Zu:

Ab: Dogan Toy (Lochau)

Trainer:
Daniel Dominikovic (bisher)

SPG
Burtscher Großwalsertal

Tabellenplatz/Punkte:
4./23

Zu:

Ab:

Spielertrainer:
Oskar Eller (bisher)

BayWaLamag
FC Thüringen

Tabellenplatz/Punkte:
5./23

Zu: Sandro Krainz (Frastanz), Emir Lulic
(Ludesch)

Ab: Fabian Reimann (Wilten)

Trainer:
Roman Bickel (bisher)

Vollbad
FC Götzis

Tabellenplatz/Punkte:
6./19

Zu: Luca Sigl (Koblach)

Ab:

Trainer:
Josef Schwentner (bis
her)

World-of-Jobs VfB Hohenems 1b

Tabellenplatz/Punkte:
7./19

Zu:

Ab:

Trainer:
Andreas von der Thannen (bisher)

SK Bürs

Tabellenplatz/Punkte:
8./17

Zu: Josip Markotic (FC Lustenau), Luca Gerbert
(Nüziders)

Ab: David Gabriel (Beschling)

Trainer:
Marcel Rudigier (bisher)

Unterberger
Automation FC Nüziders

Tabellenplatz/Punkte:
9./16

Zu: Raphael Wimmer, Gerold Pascal (beide
Nenzing)

Ab: Florian Tagwerker (Bludenz), Luca Gerbert
(Bürs)

Trainer:
Klaus Neyer (bisher)

Fliesen
James FC Riefensberg

Tabellenplatz/Punkte:
10./16

Zu:

Ab:

Spielertrainer:
Tomasz Pekala (bisher)

Alfi FC
Lingenau

Tabellenplatz/Punkte:
11./14

Zu: Peter Gmeiner (Alberschwende), Fabio
Steurer (Krumbach)

Ab:

Trainer:
Matthias Koch (bisher)

FC
Baldauf Doren

Tabellenplatz/Punkte:
12./14

Zu: Rene Schedler (Bizau), Dominik Gasser
(Egg)

Ab:

Trainer:
Marc Eggenberger (neu)

Bock´s Restaurant by Drissner FC Klostertal

Tabellenplatz/Punkte:
13./14

Zu: Gilles Ganahl (Egg)

Ab:

Trainer:
Johannes Fritz/Simon Schwarzhans/Marcel Domig (bisher)

FC
Raiffeisen Viktoria Bregenz

Tabellenplatz/Punkte:
14./9

Zu: Mehmet Akan (Bregenz), Leon Endres
(Lochau), Aygün Sarioglu (Lindau-Zech), Fatih Yildirim (neu), Maico Everton
Correia (Schwarzach)

Ab: Marc Fulterer (Immenstaad), Mario Zudrell
(Ober St. Veit)

Trainer:
Dietmar Hochmayr (bisher)

2.
Landesklasse (14)

FC Intemann
Lauterach 1b

Tabellenplatz/Punkte:
1./34

Zu:

Ab:

Trainer: Gerhard Sulzbacher (bisher)

Schnitzelhaus
SC Tisis

Tabellenplatz/Punkte:
2./30

Zu: Lukas Sonderegger (Altenstadt), Dietmar
Vonbrül (Feldkirch)

Ab: Nicolas Wieser (Feldkirch)

Trainer: Razil Prosic (bisher)

Cashpoint SCR Altach 1b

Tabellenplatz/Punkte:
3./28

Zu:

Ab: Marcel Reinprecht (Rankweil)

Trainer: Christoph Begle (bisher)

Holzbau
Sohm FC Alberschwende 1b

Tabellenplatz/Punkte:
4./24

Zu: Dennis Pichler (Heudorf)

Ab: Peter Gmeiner (Lingenau), Fabian Schedler
(Hittisau)

Trainer:
Rupert Schuster (bisher)

FC
Lustenau 1907 1b

Tabellenplatz/Punkte:
5./23

Zu:

Ab:

Trainer:
Iskender Iskacar (bisher)

Mevo FC
Schwarzenberg

Tabellenplatz/Punkte:
6./22

Zu: Murat Capar
(Schwarzach)

Ab: Henri Schultz (Paris Alesia), Markus
Eberle (Bezau), Clemens Olsen (Egg)

Trainer:
Sebastian Trittinger (neu)

Meusburger
FC Wolfurt 1b

Tabellenplatz/Punkte:
7./21

Zu:

Ab: Ljubomir Popovic (FC Dornbirn), Luca
Sebastian Merk (Weiler)

Trainer:
Sebastian Spettel (bisher)

SPG
Gargellner Bergbahnen Hochmontafon

Tabellenplatz/Punkte:
8./21

Zu:

Ab:

Trainer:  (bisher)

SV
Satteins

Tabellenplatz/Punkte:
9./18

Zu:

Ab: Elias Dobler (Schlins), Matthias Meyer
(Lübzer SV)

Trainer:
Stefan Bernhard (bisher)

FC
Brauerei Egg 1b

Tabellenplatz/Punkte:
10./18

Zu:

Ab:

Trainer: Abdullah Gerdi (bisher)

Fohrenburger
Rätia Bludenz

Tabellenplatz/Punkte:
11./17

Zu: Florian Tagwerker (Nüziders)

Ab: Kevin Köb (Vandans), Albert Prenaj (?)

Trainer:
Johannes Netzer (bisher)

SC Röfix
Röthis 1b

Tabellenplatz/Punkte:
12./15

Zu:

Ab:

Trainer:
Resul Cimen (bisher)

FC
Raiffeisen Au

Tabellenplatz/Punkte:
13./6

Zu: Mario Hager, Christoph Hager (beide Bezau)

Ab:

Trainer:
Christian Klaunzer (bisher)

SC
Admira Dornbirn 1b

Tabellenplatz/Punkte:
14./5

Zu:

Ab:

Trainer:
Horst Maderthaner (bisher)

3.
Landesklasse (14)

SPG
holzig FC Krumbach

Tabellenplatz/Punkte:
1./36

Zu: Sabri Karlidag (Gaißau), Sem Kloser
(Lauterach)

Ab: Burak Özgün (?), Fabio Steurer (Lingenau)

Trainer:
Manfred Eisbacher (bisher)

FC
Mellau 1b

Tabellenplatz/Punkte:
2./28

Zu:

Ab:

Trainer: Thomas Cajnko (bisher)

Hella DSV Juniors

Tabellenplatz/Punkte:
3./27

Zu:

Ab:

Trainer:
Franz Resch (bisher)

FC
Mäder

Tabellenplatz/Punkte:
4./26

Zu:

Ab:

Spielertrainer:
Tobias Stengele (bisher)

SC
Fußach 1b

Tabellenplatz/Punkte:
5./26

Zu:

Ab:

Trainer:
David Olivotto (bisher)

Oberhauser
& Schedler Bau FC Andelsbuch 1b

Tabellenplatz/Punkte:
6./22

Zu:

Ab:

Spielertrainer: Michael Mäser (bisher)

SC
Vandans/Montafon

Tabellenplatz/Punkte:
7./20

Zu: Kevin Köb (Bludenz)

Ab:

Trainer:
Alen Holsinger (bisher)

Ender
Klimatechnik TSV Altenstadt Juniors

Tabellenplatz/Punkte:
8./20

Zu:

Ab:

Trainer:
Stefan Smolnik/Kuzu Ömer (bisher)

FC RW
Rankweil 1b

Tabellenplatz/Punkte:
9./19  

Zu: Marcel Reinprecht (Altach)

Ab:

Trainer:
Müslüm Atav (bisher)

SPG
blum FC Höchst/SV Gaißau 1b

Tabellenplatz/Punkte:
10./16

Zu:

Ab:

Trainer:
Heinz Fladenhofer (bisher)

typico
SV Lochau 1b

Tabellenplatz/Punkte:
11./13

Zu: Dogan Toy (Hohenweiler)

Ab:

Trainer: Ralf Schwaiger (bisher)

Sparkasse
FC BW Feldkirch Juniors

Tabellenplatz/Punkte:
12./12

Zu: Nicolas Wieser (Tisis)

Ab:

Trainer:
Marcel Obermoser (bisher)

Vollbad FC Götzis 1b

Tabellenplatz/Punkte:
13./11

Zu:

Ab:

Trainer:
Christian Maier (bisher)

FC
Renault Malin Sulz 1b

Tabellenplatz/Punkte:
14./6

Zu: Alessandro Kaufmann (Tisis)

Ab:

Trainer:
Benjamin Egger (bisher)

4.
Landesklasse (13)

Erne FC
Schlins 1b

Tabellenplatz/Punkte:
1./32

Zu:

Ab:

Transgourmet
SW Bregenz 1b

Tabellenplatz/Punkte:
2./30

Zu:

Ab: Renato
Berati, Leonardo Berati (beide Hard), Mehmet Akan (Viktoria)

Intemann
FC Lauterach 1c

Tabellenplatz/Punkte:
3./27

Zu:

Ab:

Elektro
Graf SC Hatlerdorf 1b

Tabellenplatz/Punkte:
4./26

Zu:

Ab:

Maldoner Elektrotechnik FC Hard 1b

Tabellenplatz/Punkte:
5./23

Zu:

Ab:

Intersport
FC Schruns 1b

Tabellenplatz/Punkte:
6./22

Zu:

Ab:

FC
Nenzing 1b

Tabellenplatz/Punkte:
7./16

Zu:

Ab: Julian Gassner (Beschling)

SPG
Burtscher Großwalsertal 1b

Tabellenplatz/Punkte:
8./16

Zu:

Ab:

IPA SC
Göfis 1b

Tabellenplatz/Punkte:
9./13

Zu:

Ab:

FC
Bremenmahd

Tabellenplatz/Punkte:
10./12

Zu:

Ab:

SV
Brauerei Frastanz 1b

Tabellenplatz/Punkte:
11./12  

Zu:

Ab:

FC
Raiffeisen Viktoria Bregenz 1b

Tabellenplatz/Punkte:
12./6

Zu:

Ab:

Fliesen
Heim FC Sulzberg 1b

Tabellenplatz/Punkte:
13./5

Zu:

Ab:

5.
Landesklasse Unterland (13)

SC
Mühlebach

Tabellenplatz/Punkte:
1./33

Zu:

Ab:

Eco
Park FC Hörbranz 1b

Tabellenplatz/Punkte:
3./23

Zu:

Ab:

SPG
Kennelbach/Wolfurt 1c

Tabellenplatz/Punkte:
4./22

Zu:

Ab:

FC
Schwarzach 1b

Tabellenplatz/Punkte:
5./21

Zu:

Ab: Murat Capar
(Schwarzenberg)

KFZ
Tech Hagspiel FC Hittisau 1b

Tabellenplatz/Punkte:
7./19

Zu:

Ab:

SV Buch

Tabellenplatz/Punkte:
8./17

Zu:

Ab:

FC
Raiffeisen Au 1b

Tabellenplatz/Punkte:
10./15

Zu:

Ab:

Dietrich
Luft Klima SC Hohenweiler 1b

Tabellenplatz/Punkte:
11./11

Zu:

Ab:

5.
Landesklasse Oberland (13)

SK CHT
Austria Meiningen 1b

Tabellenplatz/Punkte:
2./31 

Zu:

Ab:

BayWaLamag
FC Thüringen 1b

Tabellenplatz/Punkte:
3./29

Zu:

Ab:

SPG
Gargellner Bergbahnen Hochmontafon 1b

Tabellenplatz/Punkte:
4./24

Zu:

Ab:

SV
frigo Ludesch 1b

Tabellenplatz/Punkte:
5./23

Zu:

Ab:

Peter
Dach FC Koblach 1b

Tabellenplatz/Punkte:
6./19

Zu:

Ab:

FC
Beschling Bettler Äule

Tabellenplatz/Punkte:
7./15

Zu: Julian Gassner (Nenzing), David Gabriel
(Bürs)

Ab:

Schnitzelhaus
SC Tisis 1b

Tabellenplatz/Punkte:
9./11

Zu:

Ab: Alessandro Kaufmann (Sulz)

Unterberger
Automation FC Nüziders 1b

Tabellenplatz/Punkte:
10./11

Zu:

Ab:

Fohrenburger
Rätia Bludenz 1b

Tabellenplatz/Punkte:
11./10

Zu:

Ab:

SK Bürs
1b

Tabellenplatz/Punkte:
12./10

Zu:

Ab:

Bock´s Restaurant by Drissner FC Klostertal 1b

Tabellenplatz/Punkte:
13./9

Zu:

Ab:

Frauen
Bundesliga (10 Mannschaften)

FFC
fairvesta Vorderland

Tabellenplatz/Punkte:
9./7

Zu:

Ab:

Trainer:
Leandro Simonelli (bisher)

Frauen,
2. Bundesliga (12 Mannschaften)

FC RW
Rankweil

Tabellenplatz/Punkte:
7./13

Zu:

Ab:

Trainer:
Dursun Kaya (bisher)

Frauen,
Vorarlbergliga (9 Mannschaften)

FC
Mohren Dornbirn

Tabellenplatz/Punkte:
1./24

Zu:

Ab:

SPG
Leiblachtal

Tabellenplatz/Punkte:
2./17

Zu:

Ab:

RW
Rankweil 1b

Tabellenplatz/Punkte:
3./17

Zu:

Ab:

Holzbau
Sohm FC Alberschwende

Tabellenplatz/Punkte:
4./16  

Zu:

Ab: Laura Steiner
(Ausland)

Reini´s
Hausgemachtes FC Kennelbach

Tabellenplatz/Punkte:
5./11

Zu:

Ab:

Erne FC
Schlins

Tabellenplatz:
6./10

Zu:

Ab:

Fohrenburger
Rätia Bludenz

Tabellenplatz/Punkte:
7./6

Zu:

Ab:

Transgourmet
SW Bregenz

Tabellenplatz/Punkte:
8./3

Zu:

Ab:

FC
Nenzing

Tabellenplatz/Punkte:
9./0

Zu:

Ab:

Bewerte diesen Artikel

  •  
  • (2)
  •  
  • (1)

Kommentar verfassen

* markierte Felder sind Pflichtfelder.