24 Treffer fielen am zweiten Spieltag der neuen Eliteliga Vorarlberg und viele klingende Namen trugen sich in die Liste ein. Alle Fakten zum 2. Spieltag.
VN.at
Eliteliga Vorarlberg 2019/2020
2. Spieltag
SC Austria Lustenau Amateure – Cashpoint SCR
Altach Juniors 2:5 (2:3)
Planet Pure Stadion, 230
Zuschauer, SR Schadl
Torfolge: 3. 0:1
Johannes Tartarotti, 24. 1:1 Serkan Aktas, 28. 2:1 Florian Riedmann, 33. 2:2 Brian Mwila, 41.
2:3 Brian Mwila, 61. 2:4 Brian
Mwila, 70. 2:5 Brian Mwila
Gelbe Karten: 65.
Thiago de Lima (Austria Lustenau Amateure/Foulspiel), 84. Nagel, 90. Mätzler
(beide Altach Juniors/beide Unsportlichkeit)
SC Austria Lustenau
Amateure: Goßner; Rauscher (63. Wund), Thiago de Lima, Fink (63. Daradan), Mutlu; Ranacher (73. Thiago Vinicius Evangelista), Aktas,
Basic, Osmani, Riedmann; Alber
Cashpoint SCR Altach
Juniors: Durakovic; Unterrainer, Alkun, Elias Stark (71. Maximilian Lampert);
Mätzler, Puschl, Tartarotti, Lars Nussbaumer, Dietrich, Daniel Nussbaumer (81.
Vogel); Mwila (76. Nagel)
SC Röfix Röthis – RW Rankweil 2:3 (0:2)
Sportplatz Röthis, 200
Zuschauer, SR Akbulut
Torfolge: 23. 0:1
Fabian Koch, 25. 0:2 Fabian Koch (Kopfball), 50. 0:3 Fabian Koch, 63. 1:3 Marko
Galovic (Eigentor), 75. 2:3 Sandro Decet
Gelbe Karten: 37.
Livio Stückler, 56. Christoph Stückler, 89. Sohler (alle Foulspiel), 90. Bolter
(alle Röthis/SR-Kritik)
Gelb-Rote Karte:
90./+3 Livio Stückler (Röthis/wiederholtes Foulspiel)
SC Röfix Röthis:
Wachter; Wehinger, Christoph Stückler, Lehner, Vogt; Sohler, Bolter (46. Berthold); Özkan, Livio Stückler;
Julian Mair, Decet
RW
Rankweil: Breuss; Pose (6. Lins),
Galovic, Erkan, Grasser; Baldauf, Bechter (88. Beiter), Frederik Koch, Matthias
Flatz (80. Lukas Lampert), Elias Domig; Fabian Koch
Hella Dornbirner SV – World-of-Jobs VfB
Hohenems 1:0 (0:0)
Sportplatz
Haselstauden, 350 Zuschauer, SR Herwig Seidler
Tor: 51. 1:0 Julian
Birgfellner (Foulelfmeter)
Gelbe Karten: 40.
Feuerstein, 50. Pernstich, 75. Johannes Klammer (alle VfB/alle Foulspiel), 76.
Cordeiro (DSV/Unsportlichkeit)
Gelb-Rote Karte: 82.
Cordeiro (DSV/Foulspiel)
Hella Dornbirner SV:
Fend; Filler, Tsohataridis, Kovacec (73. Bodemann), Hartmann (82. Kutzer);
Hänsler, Birgfellner, Gamper (63. Cordeiro), Fetullah Kalkan, Röser; Erhart
World-of-Jobs VfB
Hohenems: Eres; Wolfgang, Drobnak (88. Dold), Feuerstein, Pernstich; Johannes
Klammer, Luka Dursun, Stefanon; Fessler (46. Demir), Wunderli, Abdül Kerim
Kalkan
Meusburger FC Wolfurt – Transgourmet SW Bregenz
1:4 (1:2)
Sportplatz an der Ach,
500 Zuschauer, SR Alexander Muxel
Torfolge: 35. 0:1
Dennis Kloser (Foulelfmeter), 38. 1:1 Paul Höfle, 41. 1:2 Thomas Ricardo
Pineiro dos Santos, 89. 1:3 Daniel Sobkova, 90. 1:4 Dennis Kloser
(Foulelfmeter)
Gelbe Karten: 16. Milosavljevic
(SW), 34. Muxel, 41. Benjamin Neubauer (beide Wolfurt), 44. Streitler (SW), 59.
Djordjevic (Wolfurt), 60. Petko Martinovic, 69. Arslan (beide SW), 90./+2
Natter (Wolfurt/alle Foulspiel)
Gelb-Rote Karte: 82.
Aleksandar Djordjevic (Wolfurt/Unsportlichkeit)
Meusburger FC Wolfurt:
Hammer; Djordjevic, Muxel, Balsic; Natter, Meier, Benjamin Neubauer (46. Troy),
Harun Erbek, Schertler; Tobias Neubauer, Aleksandar Umjenovic (30. Höfle)
Transgourmet SW
Bregenz: Dreven; Petko Martinovic, Marko Martinovic, Kobleder, Ojdanic (46. Arslan), Milosavljevic (35. Can);
Dennis Kloser, Streitler, Sobkova, Trailovic; Thomas Ricardo Pineiro (88. Pantos)
SPG Zima Langenegg – Intemann FC Lauterach 3:3
(0:3)
Sportplatz im Weiher,
250 Zuschauer, SR Daniel Bode
Torfolge:
12. 0:1 Vinicius Gomes, 28. 0:2 Elvis Alibabic, 40. 0:3 Elvis Alibabic, 76. 1:3 Kevin Bentele, 84.
2:3 Kevin Bentele, 90./+5 3:3 Kevin Bentele
Gelbe Karten: 51.
Rakic (Langenegg/Foulspiel), 52. Klaus Nussbaumer (Trainer
Langenegg/SR-Kritik), 59. Smoljanovic (Lauterach/Foulspiel), 90./+5 Bentele
(Langenegg/Unsportlichkeit)
SPG Zima FC Langenegg:
Wohlgenannt; Rakic, de Mesquita, Karg, Schmidler (46. Heidegger); Marc
Nussbaumer, Patrick Maldoner, Möss, Marcel Maldoner (46. Schwärzler); Bentele,
Schmid (60. Wetz)
Intemann FC Lauterach:
Kusche; Elia Kloser, Huber, Demir, Gridling; Beer; Smoljanovic (69. Kalb), Vinicius Gomes, Gasovic (78.
Chiste), Dür; Elvis Alibabic (88. Hämmerle)
Tabelle
1.
Cashpoint SCR Altach Juniors 2 2
0 0 7:3
+4 6
2. Hella Dornbirner
SV 2 2
0 0 5:1
+4 6
3. Transgourmet SW
Bregenz 2 1
1 0 5:2
+3 4
4. SPG Zima FC
Langenegg 2 1
1 0 5:4
+1 4
5. Meusburger FC
Wolfurt 2 1
0 1 6:4
+2 3
6. RW Rankweil 2 1
0 1 4:4
0 3
7. SC Röfix
Röthis 2
0 1 1
3:4 -1 1
8. Intemann FC Lauterach 2 0
1 1 4:7
-3 1
9.
World-of-Jobs VfB Hohenems 2 0
0 2 1:3
-2 0
10. SC Austria Lustenau Amateure 2 0
0 2 2:10
-8 0
SO GEHT ES WEITER:
VfB Hohenems – SPG Langenegg Freitag, 18.30
Uhr
SCR Altach Juniors – Dornbirner SV Samstag, 15
Uhr
SW Bregenz – SC Austria Lustenau Amateure
Samstag 17 Uhr
FC Lauterach – SC Röthis Samstag 17 Uhr
RW Rankweil – FC Wolfurt Sonntag 17 Uhr
Torschützen
4 Kevin Bentele (Langenegg)
4 Brian Mwila (Altach Juniors)
4 Fabian Koch (Rankweil)
3 Elvis Alibabic (Lauterach)
3 Julian Birgfellner (Dornbirner SV)
2 Harun Erbek (Wolfurt)
2 Dennis Kloser (Bregenz)
2 Thomas Ricardo Pineiro (Bregenz)
2 Sandro Decet (Röthis)
1 Aleksandar Umjenovic FC Wolfurt
1 Xaver Natter FC Wolfurt
1 Daniel
Primus FC Wolfurt
1 Cordeiro
Soares Junior Delcio Dornbirner SV
1 Andreas
Röser Dornbirner SV
1 Lars
Nussbaumer SCR Altach Juniors
1 Leonardo
Zottele SCR Altach Juniors
1 Abdül
Kerim Kalkan VfB Hohenems
1 Sebastian Inama SP
Langenegg