Die letzte Meisterschafte in der Regionalliga West ist Geschichte. Das sind alle Daten
Fußball
Regionalliga West 2018/2019
30. Spieltag
FC Mohren Dornbirn – FC Kufstein 2:1 (0:0)
Stadion Birkenwiese, 1300
Zuschauer, SR Hochstaffl (S)
Torfolge: 68. 1:0 Marc
Kühne (Kopfball), 77. 2:0 Ygor Carvalho, 79. 2:1 Stefan Hussl
Gelbe Karten:
Fehlanzeige
FC Mohren Dornbirn:
Maximilian Lang (89. Hefel); Gurschler, Kühne, Anes Omerovic, Aaron Kircher;
Huber, Brunold, Rusch (69. Domig), Joppi; Carvalho, Mujic (59. Fridrikas)
FC Kufstein: Weiskopf;
Kronthaler, Karayün, Theiner, Gavric; Wurnig, Yildiz (58. Marasek), Hussl,
Elmas; Egbe, Schneebauer (63. Treichl)
SK Bischofshofen – World-of-Jobs VfB Hohenems
3:10 (2:2)
Stadion Bischofshofen,
80 Zuschauer, SR Spiss (T)
Torfolge: 19. 1:0
Mohamed Khalil, 24. 1:1 Johannes Klammer, 31. 2:1 Simon Schilchegger, 34. 2:2
Jan Stefanon, 55. 2:3 Jan Stefanon, 56. 2:4 Abdül Kerim Kalkan, 67. 3:4 Elvis Poric,
73. 3:5 Abdül Kerim Kalkan, 77. 3:6 Jan Stefanon, 81. 3:7 Jan Stefanon, 84. 3:8
Jan Stefanon, 86. 3:9 Jan Stefanon, 88. 3:10 Abüdl Kerim Kalkan
Gelbe Karten: 45.
Hänsler, 53. Milosavljevic (beide VfB), 78. Priewasser (Bischofshofen), 79.
Stefanon (VfB/alle Foulspiel)
SK Bischofshofen:
Katstaller; Priewasser, Bodrusic, Spica (73. Zana Khalil), Düda; Nalic (61.
Sulejmani), Kaymaz (67. Dollisch), Mohamed Khalil, Poric; Schilchegger,
Antunovic
World-of-Jobs VfB
Hohenems: Julia Haunschmied; Techt, Seutcho, Hänsler, Milosavljevic; Johannes
Klammer (85. Gross), Fessler, Assiga (82. Sinan Demiral), Stefanon, Pantos (60.
Volkan Demiral); Kalkan
SV Grödig – FC Kitzbühel 2:2 (1:0)
DasGoldberg Stadion, 100
Zuschauer, SR Schadl (V)
Torfolge: 16. 1:0
Sebastian Hölzl, 63. 1:1 Thomas Hartl, 78. 1:2 Peter Kostenzer, 86. 2:2 Petrit
Nika
SC Schwaz – USK Anif 0:6 (0:3)
Stadion Schwaz, 150 Zuschauer,
SR Michael Baumann (V)
Torfolge: 9. 0:1
Christoph Bann, 14. 0:2 Josef Weberbauer, 25. 0:3 Semir Gvozdjar, 57. 0:4 Simon
Sommer, 83. 0:5 Rene Zia (Foulelfmeter), 89. 0:6 Kubilay Öztürk
SVG Reichenau – FC Pinzgau/Saalfelden 4:0 (2:0)
Sportplatz Reichenau, 150
Zuschauer, SR Akbulut (V)
Torfolge: 20. 1:0 Gerd
Greber, 24. 2:0 Patrick Steinkellner, 53. 3:0 Patrick Steinkellner, 87. 4:0
Harald Empl (Eigentor)
SV Seekirchen – SV Wörgl 4:0 (2:0)
Seesportzentrum Aug, 200
Zuschauer, SR Iskin (V)
Torfolge: 15. 1:0
Bernhard Löw, 26. 2:0 Philipp Stadlmann, 67. 3:0 Alexander Wassung, 77. 4:0
Timo Neuhofer (Elfer)
Zima FC Langenegg – TSV St. Johann/Pongau 2:3
(1:2)
SV Wals/Grünau – Cashpoint SCR Altach Amateure 5:1
(3:0)
Endtabelle
1. FC Mohren Dornbirn 30 22 6 2 70:23
72*
2. FC Kitzbühel 30
19 8 3
59:28 65
3. USK
Anif 30
19 4 7 98:37 61
4. FC
Kufstein 30
16 7 7
55:31 55
5. SV
Seekirchen
30 15 6
9 57:45 51
6. TSV St. Johann/Pongau 30 14
8 8 66:43
50
7. SC Schwaz 30 14 5 11
47:42 47
8. SV Wörgl 30
13 4 13
60:59 43
9. SVG Reichenau 30 12
6 12 50:45
42
10. SV Grödig 30
11 5 14
38:46 38
11. SV Wals/Grünau 30 8
6 16 34:55
30
12. World-of-Jobs
VfB Hohenems 30 9
3 18 52:70
30
13.
Cashpoint SCR Altach Amateure30 8 4 18 31:49 28
14. FC Pinzgau/Saalfelden 30 6
7 17 38:73
25
15. Zima FC
Langenegg 30 7
1 22 35:89
22
16. SK
Bischofshofen 30 5
4 21 31:86 19
*FC Mohren Dornbirn
steht als Meister und Aufsteiger in 2. Liga fest
Derbytabelle
1. FC Mohren
Dornbirn 6
6 0 0
16:4 18
2. Zima FC
Langenegg 6 3
0 3 7:9
9
3.
Cashpoint SCR Altach Amateure 6 2 0
4 7:9 6
4. World-of-Jobs
VfB Hohenems 6 1
0 5 7:15 3
Torschützenliste
25 Ygor Carvalho
Vieira FC Mohren Dornbirn
23 Peter Kostenzer SV
Wörgl
20 Marinko Sorda USK
Anif
19 Marco
Grüll TSV St. Johann/Pongau
18 Rene Zia
USK Anif
17 Jan
Stefanon VfB Hohenems
15
Mohamadou Idrissou FC Kufstein
14 Kevin Bentele Zima
FC Langenegg
15 Semir Gvozdjar USK
Anif
14 Martin
Boakye FC Kitzbühel
13 Kerim
Kalkan VfB Hohenems
13 Benjamin Taferner
SV Seekirchen
12 Lukas Fridrikas FC
Mohren Dornbirn
13 Christoph Bann USK
Anif
12 Pascal Burger SC
Schwaz
10 Stefan Milenkovic
SVG Reichenau
9 Florian Prirsch FC
Mohren Dornbirn
9 Andreas Röser
Langenegg
9 Markus Wallner USK
Anif
10 Petrit Nika SV
Grödig
9 Ermin Hasic
Pinzgau/Saalfelden
9 Mathias Treichl
Kufstein
8 Bojan Margic FC
Kitzbühel
8 Simon
Schilchegger SK Bischofshofen
8 Mohammed
Khalil SK Bischofshofen
8 Lukas
Moosmann Saalfelden
8 Patrick
Knoflach SC Schwaz
8 Alexander
Schaber SC Schwaz
8 Thomas
Hartl FC Kitzbühel
8 Yigit
Baydar FC Kitzbühel
7 Dominik Fessler Hohenems
7 Emre Yildiz FC
Kufstein
7 Hermann Achorner
Wörgl
7 Bernhard Löw SV
Seekirchen
7 Philipp Thurnbichler
Reichenau
7 Milan
Sreco TSV St. Johann/Pongau
7 Benjamin
Ajibade TSV St. Johann/Pongau
7 Tamas
Tandari FC Pinzgau/Saalfelden
6 Franco
Joppi FC Mohren Dornbirn
6 Nurkan Ibrahimi
Altach Amateure