Exakt 49 (!) Tore fielen in den acht Meisterschaftsspielen zum Auftakt in der Vorarlbergliga. Alle Daten, Infos gibt es auf Ländlekicker.VOL.AT
VORARLBERGLIGA ERSTER SPIELTAG KOMPLETT AUF LÄNDLEKICKER.VOL.AT
Vorarlbergliga, 1. Spieltag
Liveticker: VOL.AT
Zima FC Langenegg – SW Bregenz 5:3 (3:1)
Im Weiher, 600 Zuschauer, SR Mutlu
Torfolge: 17. 1:0 Andreas Röser (Kopfball), 27. 2:0 Andreas Röser, 35. 2:1 Fabio Zizi, 42. 3:1 Thiago de Lima, 59. 3:2 Sidinei de Oliveira, 62. 3:3 Dennis Kloser, 64. 4:3 Dominik Heidegger (Kopfball), 65. 5:3 Andreas Röser
Gelbe Karten: 88. Dennis Kloser (SW/Foulspiel), 90. Schwärzler (Langenegg/Unsportlichkeit)
Zima FC Langenegg: Cetinkaya; Klaus Schwärzler, Heidegger, Gilnei Silva Mesquita, Wetz (46. Andre Hammerer); Inama (84. Simon Steurer), Günther Bechter (27. Schmidler); Gamper, Röser; Patrick Maldoner; Thiago de Lima
SW Bregenz: Mähr; Arslan, Sen, Jasari (46. Palta), Trailovic (46. Ibrisimovic); de Oliveira, Riedeberger, Zizi, Dennis Kloser, Rupp; Vinicius Gomes
FC Intemann Lauterach – Austria Lustenau Amateure 2:2 (0:0)
Torfolge: 61. 1:0 Elvis Alibabic, 76. 2:0 Elvis Alibabic, 86. 2:1 Valendin Alexandru Asiu, 90. 2:2 Benjamin Kaufmann
FC Nenzing – Simeoni Metallbau FC Andelsbuch 1:2 (1:1)
Torfolge: 14. 0:1 Uelder Barbosa Mendes, 28. 1:1 Peter Vinzenz, 53. 1:2 Andreas Bechter
FC Brauerei Egg – Admira Dornbirn 1:4 (1:3)
Torfolge: 9. 0:1 Direnc Borihan, 17. 0:2 Lukas Bertignoll, 31. 1:2 Harald Unverdorben, 36. 1:3 Lukas Bertignoll, 53. 1:4 Leopold Arnus
Holzbau Sohm FC Alberschwende – Bike Puchmayr FC Kennelbach 3:1 (1:0)
Torfolge: 5. 1:0 Esref Demircan, 52. 2:0 Simon Bodemann, 85. 2:1 Lukas Grabher, 90./+2 3:1 Esref Demircan
Kaufmann Bausysteme FC Bizau – Zimm FC Wolfurt 3:2 (1:0)
Torfolge: 4. 1:0 Grisley Muniz, 57. 1:1 Martin Staggl, 75. 2:1 Maurice Wunderli, 84. 3:1 Grisley Muniz, 90./+2 3:2 Mathias Gunz
RW Rankweil – SC Röfix Röthis 3:1 (2:1)
Torfolge: 32. 0:1 Sandro Decet (Kopfball), 37. 1:1 Martin Prentner, 41. 2:1 Andreas Schwendinger, 76. 3:1 Matthias Flatz (Foulelfmeter)
Gelb-Rote Karte: 51. Marco Wölbitsch (Röthis/SR-Kritik)
Blum FC Höchst – Hella Dornbirner SV 2:4 (0:2)
Torfolge: 11. 0:1 Kevin Albrich, 16. 0:2 Julian Erhart, 66. 0:3 Julian Erhart, 83. 1:3 Stefan Prunitsch, 90. 1:4 Julian Erhart, 90./+1 2:4 Dolunay Ücüncü
Tabelle
- Admira Dornbirn 1 1 0 0 4:1 3
- Zima FC Langenegg 1 1 0 0 5:3 3
- Hella Dornbirner SV 1 1 0 0 4:2 3
- RW Rankweil 1 1 0 0 3:1 3
- Sohm FC Alberschwende 1 1 0 0 3:1 3
- Kaufmann Bausysteme FC Bizau 1 1 0 0 3:2 3
- Simeoni Metallbau FC Andelsbuch 1 1 0 0 2:1 3
- Austria Lustenau Amateure 1 0 1 0 2:2 1
- FC Intemann Lauterach 1 0 1 0 2:2 1
- Zimm FC Wolfurt 1 0 0 1 2:3 0
- FC Nenzing 1 0 0 1 1:2 0
- SW Bregenz 1 0 0 1 3:5 0
- blum FC Höchst 1 0 0 1 2:4 0
- SC Röthis 1 0 0 1 1:3 0
- Bike Puchmayr FC Kennelbach 1 0 0 1 1:3 0
- FC Brauerei Egg 1 0 0 1 1:4 0
TORSCHÜTZENLISTE VORARLBERGLIGA
3 Andreas Röser Zima FC Langenegg
3 Julian Erhart Hella Dornbirner SV
2 Elvis Alibabic FC Intemann Lauterach
2 Lukas Bertignoll Admira Dornbirn
2 Esref Demircan Holzbau Sohm FC Alberschwende
2 Grisley Muniz Kaufmann Bausysteme FC Bizau
1 Thiago de Lima Zima FC Langenegg
1 Dominik Heidegger Zima FC Langenegg
1 Sidinei de Oliveira SW Bregenz
1 Fabio Zizi SW Bregenz
1 Dennis Kloser SW Bregenz
1 Valendin Alexandru Asiu Austria Lustenau Amateure
1 Benjamin Kaufmann Austria Lustenau Amateure
1 Uelder Barbosa Mendes Simeoni Metallbau FC Andelsbuch
1 Andreas Bechter Simeoni Metallbau FC Andelsbuch
1 Peter Vinzenz FC Nenzing
1 Direnc Borihan Admira Dornbirn
1 Leopold Arnus Admira Dornbirn
1 Harald Unverdorben FC Brauerei Egg
1 Simon Bodemann Holzbau Sohm FC Alberschwende
1 Lukas Grabher Bike Puchmayr FC Kennelbach
1 Martin Prentner RW Rankweil
1 Andreas Schwendiner RW Rankweil
1 Matthias Flatz RW Rankweil
1 Sandro Decet SC Röfix Röthis
1 Maurice Wunderli Kaufmann Bausysteme FC Bizau
1 Martin Staggl Zimm FC Wolfurt
1 Mathias Gunz Zimm FC Wolfurt
1 Kevin Albrich Hella Dornbirner SV
1 Dolunay Ücüncü blum FC Höchst
1 Stefan Prunitsch blum FC Höchst
- Runde (5./6./7. August); Kennelbach – Egg (Freitag, 18.30 Uhr), Bregenz – Nenzing (Samstag, 17 Uhr), Dornbirner SV – Lauterach (Samstag, 16.30 Uhr), Bizau – Langenegg (Samstag, 17.30 Uhr), Admira – Höchst (Samstag, 18 Uhr), Röthis – Alberschwende (Sonntag, 16 Uhr), Andelsbuch – Rankweil (Sonntag, 16 Uhr), Wolfurt – Austria Lustenau Amateure (Sonntag, 17 Uhr)