84 (!) Mannschaften sind in der ersten Hauptrunde im 40. VFV-Toto-Cup vertreten.
Erst in Runde zwei (18./19. August) starten die Vorarlbergligaklubs, und in der dritten Runde (25./26. August) steigen die vier Westliga-Mannschaften mit Titelverteidiger FC Dornbirn ins Geschehen ein. Alle Teams haben das gleiche Ziel, alle wollen ins Finale, das Mitte Juni 2016 in Hohenems ausgetragen wird.
Der Auftakt in Runde ist ein reines Vorgeplänkel. Die 42 (!) Partien werden in drei Tagen gespielt. Viele heiße Nachbarschaftsduelle im Bregenzerwald, Unterland und Oberland stehen auf dem Programm. Am Freitag abend sind mit Schwarzach (Austria Lustenau 1b), Koblach (in Schruns) und Fußach (in Bregenz) schon drei Landesligaklubs im Einsatz. Einen Landesliga-Schlager gibt es in der ersten Runde. Im einzigen reinen Duell treffen im Oberlandderby Nenzing und Schruns (Sonntag, 17 Uhr) aufeinander. 26 Partien werden allein am Samstag angepfiffen.
INFO: Ländlekicker.VOL.AT
40. VFV-Toto-Cup, 1. Runde (7./8./9. August 2015)
IPA SC Göfis 1b - SPG Gargellner Bergbahnen Hochmontafon Freitag
Im Steinen, 18 Uhr, SR Balac
Cashpoint SCR Altach 1b - FC Renault Malin Sulz Freitag
Cashpoint-Arena, 18.30 Uhr, SR Nesimovic
FC Raiffeisen Au - KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau Freitag
Achstadion, 18.30 Uhr, SR Heiss
FC Intemann Lauterach 1b - Fliesen Heim FC Sulzberg Freitag
Bruno-Pezzey-Anlage, 18.30 Uhr, SR Halder
Austria Lustenau 1b - FC Schwarzach Freitag
Reichshofstadion, 19 Uhr, SR Tschann
SW Bregenz 1b - SC Fußach Freitag
Sportplatz Neuamerika, 19 Uhr, SR Kurtoglu
FC Mohren Dornbirn Juniors - blum FC Höchst 1b Freitag
Stadion Birkenwiese, 19 Uhr, SR Rabitsch
Golm FC Schruns 1b - Peter Dach FC Koblach Freitag
Stadion Wagenweg, 19.30 Uhr, SR Borodenko
FC RW Rankweil 1b - Erne FC Schlins Samstag
Gastra, 13 Uhr, SR Feurle
SK Bürs 1b - SC Tisis Samstag
Uf dr Schesa, 14.45 Uhr, SR Sturm
BayWaLamag FC Thüringen 1b - Autohaus Frainer FC Klostertal Samstag
Sportplatz Thüringen, 15 Uhr, SR Ackermann
FC Beschling - Vollbad FC Götzis 1b Samstag
Sportplatz Beschling, 16 Uhr, SR Balac
SC Röfix Röthis 1b - Simon Installationen FC Mäder Samstag
Sportplatz Röthis, 16 Uhr, SR Akbulut
Bike Puchmayr FC Kennelbach 1b - Hella Dornbirner SV 1b Samstag
Sportplatz Kennelbach, 16 Uhr, SR Kaufmann
Simeoni Metallbau FC Andelsbuch 1b - Mevo FC Schwarzenberg Samstag
Sportplatz an der Bezegg, 16.30 Uhr, SR Muxel
Sparkasse FC BW Feldkirch 1b - BayWaLamag FC Thüringen Samstag
Waldstadion Gisingen, 17 Uhr, SR Kojadinovic
SC Vandans - Unterberger Automation FC Nüziders Samstag
Sportplatz Vandans, 17 Uhr, SR Schneider
SC Fußach 1b - FC Intemann Lauterach Samstag
Stadion Müß, 17 Uhr, SR Demirel
Fliesen Heim FC Sulzberg 1b - Ruech Recycling RW Langen Samstag
Alpenstadion, 17 Uhr, SR Fuchs
Holzbau Sohm FC Alberschwende 1b - Wälderhaus VfB Bezau Samstag
Sportplatz Alberschwende, 17 Uhr, SR Brunner
SK Bürs - World-of-Jobs VfB Hohenems 1b Samstag
Uf dr Schesa, 17 Uhr, SR Gojic
SPG Burtscher Großwalsertal - SV Brauerei Frastanz Samstag
Sportplatz Sonntag, 17 Uhr, SR Rabitsch
Ender Klimatechnik TSV Altenstadt 1b - SC Mittelberg Samstag
Sportplatz Amberg, 17 Uhr, SR Daradan
Vollbad FC Götzis - IPA SC Göfis Samstag
Möslestadion, 17 Uhr, SR Jankovic
Elektro Graf SC Hatlerdorf - Fohrenburger Rätia Bludenz Samstag
Im Steinen, 17 Uhr, SR Lucic
FC Lustenau 1b - Bike Puchmayr FC Kennelbach Samstag
Stadion an der Holzstraße, 17 Uhr, SR Kaya
FC Brauerei Egg 1b - Auto Wetzel SC Hohenweiler Samstag
Junkerau, 17 Uhr, SR Kurtoglu
FC Doren - Gasthaus Brauerei FC Krumbach Samstag
Sportplatz Doren, 18 Uhr, SR Gruber
Viktoria Bregenz - Alfi FC Lingenau Samstag
Viktoriaplatz, 18 Uhr, SR Nesimovic
Zimm FC Wolfurt 1b - Fliesen James FC Riefensberg Samstag
Sportplatz an der Ach, 18 Uhr, SR Grabher
SV Gaißau 1b - typico SV Lochau Samstag
Sportplatz Rheinblick, 18 Uhr, SR Dichtl
Erne FC Schlins 1b - Ender Klimatechnik TSV Altenstadt Samstag
Sportplatz Untere Au, 18 Uhr, SR Borodenko
FC Renault Malin Sulz 1b - SV frigo Ludesch Samstag
Sportplatz Sulz, 18 Uhr, SR Holzknecht
FC Bremenmahd - typico SV Lochau 1b Sonntag
Sportplatz Bremenmahd, 10 Uhr, SR Schneider
Hotel am See FC Hard 1b - FC Lustenau Sonntag
Waldstadion Hard, 10.30 Uhr, SR Berndt Böckle
SV Satteins - Metzler Werkzeuge SK Brederis Sonntag
Sportplatz Satteins, 11 Uhr, SR Crnkic
SV Satteins 1b - Sparkasse FC BW Feldkirch Sonntag
Sportplatz Satteins, 13 Uhr, SR Gojic
FC Nenzing 1b - Metzler Werkzeuge SK Brederis 1b Sonntag
Sportplatz Nenzing, 15 Uhr, SR Kritzic
SPG Buch 1c - SPG Bezau/Bizau/Mellau 1b Sonntag
Sportplatz Buch, 16 Uhr, SR Holzknecht
FC Nenzing - Golm FC Schruns Sonntag
Sportplatz Nenzing, 17 Uhr, SR Felix Ouschan
FC Schwarzach 1b - SV Gaißau Sonntag
Klosterwies, 17 Uhr, SR Bode
Admira Dornbirn 1b - Eco Park FC Hörbranz Sonntag
Sportplatz Forach, 18 Uhr, SR Kurtoglu
2. Runde (18./19. August 2015)
Kaufmann Bausysteme FC Bizau - blum FC Höchst Dienstag
Bergstadion, 18.30 Uhr, SR
Austria Lustenau Amateure - SC Röfix Röthis Dienstag
Reichshofstadion, 19 Uhr, SR
World-of-Jobs VfB Hohenems - Holzbau Sohm FC Alberschwende Mittwoch
Stadion Herrenried, 19 Uhr, SR
Renault Malin FC Sulz 1b/SV frigo Ludesch - FC Schwarzach 1b/SV Gaißau
Brauerei Egg 1b/Auto Wetzel Hohenweiler - SPG Buch 1c/SPG Bezau/Bizau/Mellau 1b
Vollbad Götzis/IPA Göfis - Erne FC Schlins 1b/Ender Klimatechnik TSVAltenstadt
SK Bürs/World-of-Jobs VfB Hohenems 1b - Hella Dornbirner SV
BayWaLamag Thüringen 1b/Autohaus Frainer Klostertal - SK Bürs 1b/SC Tisis
Viktoria/Alfi FC Lingenau - Simeoni Metallbau Andelsbuch 1b/Mevo Schwarzenberg
SC Fußach 1b/FC Intemann Lauterach - RW Rankweil
SPG Burtscher Großwalsertal/Brauerei Frastanz - Bremenmahd/typico SV Lochau 1b
FC Nenzing/Golm FC Schruns - FC Intemann Lauterach 1b/Fliesen Heim FC Sulzberg
SW Bregenz 1b/SC Fußach - FC Mohren Dornbirn Juniors 1b/blum FC Höchst 1b
Sohm Alberschwende 1b/Wälderhaus Bezau - Lustenau 1b/Bike Puchmayr Kennelbach
Bike Puchmayr FC Kennelbach 1b/Hella DSV 1b - Zima FC Langenegg
Fliesen Heim FC Sulzberg 1b/Ruech Recycling RW Langen - Admira Dornbirn
FC Doren/Gasthaus Brauerei FC Krumbach - RW Rankweil 1b/Erne FC Schlins
Admira Dornbirn 1b/Eco Park FC Hörbranz - Simeoni Metallbau FC Andelsbuch
Sparkasse Feldkirch 1b/BayWaLamag Thüringen - SC Vandans/Unterberger Nüziders
Zimm FC Wolfurt 1b/Fliesen James FC Riefensberg - SK CHT Austria Meiningen
SV Satteins/Metzler Werkzeuge SK Brederis - SV Satteins 1b/Sparkasse BW Feldkirch
Cashpoint Altach 1b/Renault Malin Sulz - Röfix Röthis 1b/Simon Installationen Mäder
Austria Lustenau 1b/FC Schwarzach - FC Beschling/Vollbad FC Götzis 1b
FC Nenzing 1b/Metzler Werkzeuge SK Brederis 1b - FC Brauerei Egg
Hotel am See FC Hard 1b/FC Lustenau - Zimm FC Wolfurt
Ender Klimatechnik Altenstadt 1b/Mittelberg - Golm Schruns 1b/Peter Dach Koblach
Raiffeisen Au/Hagspiel Hittisau - Elektro Graf Hatlerdorf/Fohrenburger Bludenz
IPA Göfis 1b/SPG Gargellner Bergbahnen Hochmontafon - Gaißau 1b/typico Lochau
Die weiteren Termine:
3. Runde: 25./26. August 2015 (mit den Regionalligateams Dornbirn, Altach Amateure, Bregenz, Hard)
Achtelfinale: 14./15. November 2015
Viertelfinale: 20./21. April 2016
Halbfinale: 18./19. Mai 2016
Finale: Termin noch offen / Spielort Stadion Herrenried Hohenems