Bezau. Klasse statt Masse lautete das Motto in der Übertrittszeit der ersten Fußball-Landesklasse. Alle Transfers der Vereine im Überblick.FUSSBALL
Transferübersicht Winter 2013
1.Landesklasse
Erne FC Schlins
Tabellenplatz/Punkte: 1./33
Zu: Kevin Burtscher (Nenzing), Andreas Dreier (Ludesch)
Ab: Ivan Kristo (Koblach)
Trainer: Elmar Bösch (bisher)
SV Gaißau
Tabellenplatz/Punkte: 2./32
Zu: Tobias Schwendinger (Austria Lustenau), Manuel Melcher (Höchst), Lakna Egzon (Diepoldsau/CH), Marcel Rossi (Admira), Kilian Holzer (reaktiviert)
Ab: keine
Spielertrainer: Bernhard Erkinger (bisher)
Peter Dach FC Koblach
Tabellenplatz/Punkte: 3./27
Zu: Ivan Kristo (Schlins), Jerome Klauser (Nonnenhorn/Ger)
Ab: keine
Spielertrainer: Pablo Chinchilla (bisher)
Wälderhaus VfB Bezau
Tabellenplatz/Punkte: 4./26
Zu: Martin Moosbrugger (Au), Amir Omerovic (Götzis)
Ab: Nenad Krstic (Altenstadt), Dominik Moosbrugger (Au)
Trainer: Jürgen Erath (bisher)
Elektro Graf SC Hatlerdorf
Tabellenplatz/Punkte: 5./24
Zu: Blaz Subaric (Domzale/SVN), Agron Fetahu (Diepoldsau/CH)
Ab: Ricco Spiegel (Austria Lustenau)
Trainer: Heinz Fladenhofer (bisher)
Rohner Transporte FC Kennelbach
Tabellenplatz/Punkte: 6./19
Zu: keine
Ab: Roman Eder (Hörbranz)
Trainer: Christian Klaunzer (bisher)
Fliesen Heim FC Sulzberg
Tabellenplatz/Punkte: 7./16
Zu: Alexander Epp (Isny/Ger), Roman Hurka (Altach 1b), Lukas Feistle (Lindenberg/Ger)
Ab: Kevin Tschofen (Lauterach)
Trainer: Siegfried Koch (bisher)
Renault Malin FC Sulz
Tabellenplatz/Punkte: 8./15
Zu: Dominik Erhart (Mäder), Florian Lins (Altenstadt)
Ab: keine
Spielertrainer: Dominik Visintainer (bisher)
Cashpoint SC Tisis
Tabellenplatz/Punkte: 9./12
Zu: Kuzu Ömer (Feldkirch), Fatih Simsek (Nüziders), Philipp Raneburger, Markus Schmidle (beide Göfis), Martin Trefalt (Bludenz)
Ab: keine
Spielertrainer: Müslüm Atav (neu)
Ruech Recycling RW Langen
Tabellenplatz/Punkte: 10./12
Zu: keine
Ab: Elia Kloser (Lauterach), Dominik Forster, Bertram Hörmann (beide Doren)
Trainer: Franz Pircher (neu)
Eco Park FC Hörbranz
Tabellenplatz/Punkte: 11./10
Zu: Manuel Sandrisser, Manuel Sperger (beide Lochau), Roman Eder (Kennelbach), Kai Zwerger (Wangen/Ger)
Ab: Bayram Tüncyürek (Admira), David Kloser (Fußach)
Trainer: Jan Ove Pedersen (neu)
SV frigo Ludesch
Tabellenplatz/Punkte: 12./9
Zu: Johannes Sturn (Bludenz)
Ab: Hakan Kilic (Bregenz), Olcay Zengin (Thüringen), Andreas Dreier (Schlins)
Trainer: Holger Schadl (bisher)
FC Mohren Dornbirn 1b
Tabellenplatz/Punkte: 13./9
Zu: David Fessler (DSV)
Ab: Daniel Böhler (Schwarzach), Simon Bode (Admira), Deniz Akcicek (Admira), Fatih Akel (Meiningen)
Trainer: Peter Handle (bisher)
Unterberger Automation FC Nüziders
Tabellenplatz/Punkte: 14./9
Zu: Christian Engstler (Frastanz), Marco Scheffknecht (Mäder)
Ab: Fatih Simsek (Tisis), Scott Eberscheg (Feldkirch)
Trainer: Stefan Spalt (bisher)