Schwarzach. Im zweiten Teil der Transferübersicht hat VOL.AT alle Übertritte in den fünf Landesklassen und den Frauenligen erstellt. Die Angst beflügelte vor allem die abstiegsbedrohten Klubs mit namhaften Verstärkungen.
FUSSBALL
Transferübersicht ab der 1. Landesklasse Winter 2012/2013
1.Landesklasse
Vollbad FC Götzis
Tabellenplatz/Punkte: 1./28
Zu: Manuel Walser (Rankweil); Vanes Macanovic (Feldkirch)
Ab: Serkan Karatas (Hatlerdorf)
Trainer: Ante Tomas (bisher)
Metzler Werkzeuge SK Brederis
Tabellenplatz/Punkte: 2./28
Zu: Mesut Karadeniz (Ausland), Jonas Bösch (Altach)
Ab: Dominic Hehle (Bregenz)
Trainer: Arno Wölbitsch (bisher)
SV Gaißau
Tabellenplatz/Punkte: 3./23
Zu: Pascal Behr (Höchst), Zekeriya Okurlu (neu), Kilian Holzer (Koblach), Tobias Gozzi (Austria), John Armenio, Noah Strolz (beide Rheineck)
Ab: keine
Spielertrainer: Bernhard Erkinger (neu)
Rohner Transporte FC Kennelbach
Tabellenplatz/Punkte: 4./22
Zu: Lukas Glatzer (Lauterach), Kurt Ahmet (Wolfurt)
Ab: Sezer Karakas (Krumbach)
Trainer: Christian Klaunzer (neu)
Erne FC Schlins
Tabellenplatz/Punkte: 5./22
Zu: Astrit Gjinaj (Bludenz), Selcuk Bicer (Vaduz)
Ab: Hakan Kilic (Ludesch), Engin Türkyilmaz (Satteins), Cevdet Özyetgin (Göfis)
Spielertrainer: Michael Zech (bisher)
Unterberger Automation FC Nüziders
Tabellenplatz/Punkte: 6./22
Zu: keine
Ab: keine
Trainer: Gerhard Sulzbacher (bisher)
SV frigo Ludesch
Tabellenplatz/Punkte: 7./21
Zu: Hakan Kilic (Schlins), Martin Sturn (Altenstadt)
Ab: Markus Bickel (Nenzing)
Trainer: Klaus Neyer (bisher)
FC Mohren Dornbirn 1b
Tabellenplatz/Punkte: 8./18
Zu: Fatih Akel (Mäder), Marko Maric (DSV)
Ab: Simon Thurner (Altenstadt), Hugo Bandeira (Gafanha/Portugal), Michael Reis (Seefeld), Daniel Makric (Schwarzach), Aleksandar Dzamic (Admira), Petar Gvodenac (Rankweil)
Trainer: Peter Handle (bisher)
Renault Malin FC Sulz
Tabellenplatz/Punkte: 9./17
Zu: Patrick Egle (Röthis), Mehmed Malkoc (Ausland)
Ab: Hamit Öztürk (Mäder)
Spielertrainer: Dominik Visintainer (bisher)
Elektro Graf SC Hatlerdorf
Tabellenplatz/Punkte: 10./16
Zu: Serkan Karatas (Götzis), Maximilian Freitag (Dornbirn), Stefan Pilgram (Riefensberg), Fadil Mehidic (DSV), Ersin Öner (Hörbranz), Heinz Fladenhofer (Fußach)
Ab: Rene Hillberger (Studium), Ali Öztürk (Lindenberg)
Trainer: Heinz Fladenhofer (bisher)
Ruech Recycling RW Langen
Tabellenplatz/Punkte: 11./15
Zu: Elia Kloser, Richard Seiwald (beide Viktoria)
Ab: Johannes Sinz (Sulzberg), Joachim Baur, Andreas Gutemann (beide Riefensberg), Bernd Natter (Karriereende)
Trainer: Andreas Metzler (neu)
Eco Park FC Hörbranz
Tabellenplatz/Punkte: 12./13
Zu: David Kloser (Viktoria), Dominik Malang, Mecit Gürgen (beide Hohenweiler), Bayram Tüncyürek (Admira), Thomas Lissy (Lochau), Abduallah Gerdi (Tisis), Dominik Bechter (Schlachters), Philipp Praml (Nonnenhorn)
Ab: Martin Sinz, Fabian Fink (beide Viktoria), Ersin Öner (Hatlerdorf), Sandro Silva, Claudio Bonvissuto, Simon Tratter, Jürgen Gmeiner (alle Hohenweiler)
Trainer: Peter Riedlinger (bisher)
FC Lustenau Amateure
Tabellenplatz/Punkte: 13./10
Zu: Mario Gerencir (Hohenems), Werner Stern, Manuel Beer, Michael Haller (alle Austria), David Klien (Hohenems)
Ab: Marc Rossian (Austria)
Spielertrainer: Darko Grujcic (bisher)
Mevo FC Schwarzenberg
Tabellenplatz/Punkte: 14./1
Zu: keine
Ab: Daniel Greif (Au)
Trainer: Rudolf Meusburger (bisher)
2. Landesklasse
Metallbau Rudigier SC St. Gallenkirch
Tabellenplatz/Punkte: 1./33
Zu: Andreas Schlatter (Schruns), Ergün Öztürk (Bürs), Gabor Süveg (Hun)
Ab: Steven Prehl (?), David Daros (Schruns)
Cashpoint SC Tisis
Tabellenplatz/Punkte: 2./27
Zu: Tamer Özcan (Altach), Jusuf Nakic (Traun), Jannik Hartmann (Godshorn), Sakir Kaplan (Buchs)
Ab: Christian Lampert (Koblach), Emre Lyölek (Altenstadt), Osman Mutlu (Frastanz), Abdullah Gerdi (Hörbranz)
Wälderhaus VfB Bezau
Tabellenplatz/Punkte: 3./27
Zu: keine
Ab: keine
SK Bürs
Tabellenplatz/Punkte: 4./24
Zu: Olcay Aglamar (Vandans), Philipp Bischof (Schruns), Andre Prenaj (Bludenz), Xhevat Shabani (Bludenz)
Ab: Mario Vonbank (Thüringen), Ergün Öztürk (St. Gallenkirch), Alexander Lampert (Satteins)
Austria Lustenau 1b
Tabellenplatz/Punkte: 5./21
Zu: Gökhan Dinc (neu), Marc Rossian (FC Lustenau)
Ab: Werner Stern, Manuel Beer, Michael Haller, David Klien (alle FC Lustenau), Eugene Isidro (Gaißau), Cihat Zeka (Hard)
Alfi FC Lingenau
Tabellenplatz/Punkte: 6./19
Zu: keine
Ab: Simon Fuchs (Bizau), Mehmet Güner (Riefensberg)
SV Brauerei Frastanz
Tabellenplatz/Punkte: 7./18
Zu: Matthias Bauer, Michael Tschütscher (beide Göfis), Osman Mutlu (Tisis)
Ab: Mario Bonora (Viktoria), Christian Müller (Göfis)
Erhart Holz SPG Großwalsertal
Tabellenplatz/Punkte: 8./17
Zu: keine
Ab: keine
KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau
Tabellenplatz/Punkte: 9./15
Zu: Wolfgang Bacchi (Wolfurt)
Ab: Andreas Lingenhel (Langenegg), Ivo Palinic (Lauterach)
Gasthaus Brauerei FC Krumbach
Tabellenplatz/Punkte: 10./15
Zu: Hakan Karakas (Fußach), Sezer Karakas (Kennelbach)
Ab: Konstantin Maier (?), Pascal Nussbaumer (Langenegg)
SV Satteins
Tabellenplatz/Punkte: 11./11
Zu: Ricardo Mayer (Flums), Ümmit Zengin (Altenstadt), Engin Türkyilmaz (Schlins), Selcuk Mutlu (Göfis), Alexander Lampert (Bürs), Matthias Meyer (Ger)
Ab: Marcel Mauser, Stefan Lisch, Pascal Dobler (alle Göfis), Marc Wurzinger, Thomas Grasser (beide Rankweil), Ferdi Köken (Satteins)
Auto Wetzel SC Hohenweiler
Tabellenplatz/Punkte: 12./10
Zu: Sandro Silva (Viktoria), Claudio Bonvissuto, Simon Tratter, Sandro Pichler, Jürgen Gmeiner (alle Hörbranz), Manuel Zangerl (Niederstaufen/Ger), Rene Fessler (Lochau)
Ab: Raphael van Daele (Studium), Dominik Malang, Mecit Gürgen (beide Hörbranz), Dennis Galehr (Scheidegg/Ger), Osman Varoglu, Fatih Karamankar (beide Fußach)
Rivella SC Bregenz 1b
Tabellenplatz/Punkte: 13./6
Zu: Islam Dolguev (Fußach)
Ab: Ümit Ücüncü, Ibrahim Aydemir (beide Viktoria), Raphael Langebner (Lauterach), Mario Brändle (Admira)
Fliesen Jams FC Riefensberg
Tabellenplatz/Punkte: 14./6
Zu: Andreas Gutemann, Joachim Baur (beide Langen), Thomas Eberle (Sulzberg), Mehmet Güner (Lingenau), Ivan Katavic (Schwarzach)
Ab: Oliver Mattle (?), Cevahir Saskin (Wolfurt), Iskender Akyildiz (Altenstadt), Stefan Pilgram (Hatlerdorf)
3. Landesklasse
Cashpoint SCR Altach 1b
Tabellenplatz/Punkte: 1./37
Zu: keine
Ab: Tamer Özcan (Tisis), Jonas Bösch (Brederis), Marco Schnellrieder (Mäder)
Schertler/Alge FC Lauterach 1b
Tabellenplatz/Punkte: 2./31
Zu: Erhan Aktuna (Wolfurt), Raphael Langebner (Bregenz)
Ab: Janis Neururer, Umut Kayalioglu, Hayrettin Öztürk (alle Viktoria)
Autohaus Frainer FC Klostertal
Tabellenplatz/Punkte: 3./29
Zu: keine
Ab: keine
Kienreich FC Wolfurt 1b
Tabellenplatz/Punkte: 4./24
Zu: Cevahir Saskin (Riefensberg)
Ab: Wolfgang Bacchi (Hittisau), Irfan Yazici (Fußach), Erhan Aktuna (Lauterach), Kurt Ahmet (Kennelbach)
FC Raiffeisen Au
Tabellenplatz/Punkte: 5./22
Zu: Philipp Nardin (Ausland), Daniel Greif (Schwarzenberg)
Ab: Julian Amann (Koblach)
Blum FC Höchst 1b
Tabellenplatz/Punkte: 6./21
Zu: keine
Ab: keine
FC Brauerei Egg 1b
Tabellenplatz/Punkte: 7./18
Zu: keine
Ab: keine
ZTN SV Gaschurn/Partenen
Tabellenplatz/Punkte: 8./16
Zu: Richard Baj (Engedely/Hun)
Ab: keine
SPG Buch/Alberschwende 1b
Tabellenplatz/Punkte: 9./14
Zu: keine
Ab: keine
SC Röfix Röthis 1b
Tabellenplatz/Punkte: 10./13
Zu: Felix Schöch (Koblach)
Ab: keine
FC Schwarzach 1b
Tabellenplatz/Punkte: 11./11
Zu: Jürgen Winder (Bremenmahd), Daniel Makric (Dornbirn)
Ab: keine
Viktoria Bregenz 1b
Tabellenplatz/Punkte: 12./9
Zu: Patrick Eder (Hard), Janis Neururer, Umut Kayalioglu, Hayrettin Öztürk (alle Lauterach), Ümit Ücüncü, Ibrahim Aydemir (beide Bregenz)
Ab: Karim Pilik (Lochau)
Typico SV Lochau 1b
Tabellenplatz/Punkte: 13./5
Zu: Karim Pilik (Viktoria)
Ab: Rene Fessler (Hohenweiler)
SC Fußach 1b
Tabellenplatz/Punkte: 14./3
Zu: Alfred Wudler, Aaron Korunka (beide Gaißau), Irfan Yazici (Wolfurt), Osman Varoglu, Fatih Karamankar (beide Hohenweiler)
Ab: Islam Dolguev (Bregenz), Heinz Fladenhofer (Hatlerdorf), Martin Zarfl (Feldkirch)
4. Landesklasse
Admira Dornbirn 1b
Tabellenplatz/Punkte: 1./29
Zu: Aleksandar Dzamic (Dornbirn), Semih Öztürk (Hatlerdorf), Mario Brändle (Bregenz)
Ab: Tobias Morscher, Furkan Güler (beide DSV)
Autohaus Kia FC Hard 1b
Tabellenplatz/Punkte: 2./24
Zu: Cihat Zeka (Austria)
Ab: Laurin Godula (Wolfurt), Patrick Eder (Viktoria)
FC Nenzing 1b
Tabellenplatz/Punkte: 3./23
Zu: keine
Ab: Rochus Drexel, Markus Wirrer (beide Beschling)
VfB Hohenems 1b
Tabellenplatz/Punkte: 4./23
Zu: Cihat Kilic (Meiningen)
Ab: David Klien (FC Lustenau)
Sparkasse FC BW Feldkirch 1b
Tabellenplatz/Punkte: 5./21
Zu: Martin Zarfl (Fußach), Wilco Suter (Tisis), Kamal Nasir (Vandans)
Ab: Aldin Dizdaric (Meiningen), Vanes Macanovic (Götzis)
Hella DSV 1b
Tabellenplatz/Punkte: 6./20
Zu: Tobias Morscher, Furkan Güler (beide Admira)
Ab: Fadil Mehidic (Hatlerdorf)
FC Doren
Tabellenplatz/Punkte: 7./20
Zu: Thomas Bischof, Azim Aydin (beide Sulzberg)
Ab: keine
Simma Electronic FC Andelsbuch 1b
Tabellenplatz/Punkte: 8./20
Zu: keine
Ab: keine
SC Vandans/Montafon
Tabellenplatz/Punkte: 9./18
Zu: Daniel Borodenko (Bludenz), Christian Schranz (Fritzens)
Ab: Olcay Aglamar (Bürs), Kamal Nasir (Feldkirch)
FC RW Rankweil 1b
Tabellenplatz/Punkte: 10./16
Zu: Marc Wurzinger, Thomas Grasser (beide Satteins), Cihan Murat, Pascal Scheidbach (beide Brederis), Petar Gvodenac (Dornbirn), Onur Kalkan (Tür)
Ab: Manuel Walser (Götzis)
FC Enelution Sulzberg 1b
Tabellenplatz/Punkte: 11./16
Zu: keine
Ab: Azim Aydin (Doren)
Golm FC Schruns 1b
Tabellenplatz/Punkte: 12./12
Zu: keine
Ab: keine
Peter Dach FC Koblach 1b
Tabellenplatz/Punkte: 13./10
Zu: Julian Amann (Au), Pascal Kremmel (Brederis)
Ab: keine
FC Lustenau 1b
Tabellenplatz/Punkte: 14./2
Zu: keine
Ab: keine
5. Landesklasse Unterland
FC Bremenmahd
Tabellenplatz/Punkte: 1./28
Zu: Matias Joel Vidalle (Haag/CH)
Ab: Jürgen Winder (Schwarzach)
Metzler Werkzeuge SK Brederis
Tabellenplatz/Punkte: 2./25
Zu: Nemanja Injac (Sulz)
Ab: Pascal Kremmel (Koblach), Cihan Murat, Pascal Scheidbach (beide Rankweil)
SV Gaißau 1b
Tabellenplatz/Punkte: 3./24
Zu: Eugene Isidro (Austria)
Ab: Adrian Hainzl (?), Alfred Wudler, Aaron Korunka (beide Fußach)
FC Mellau 1b
Tabellenplatz/Punkte: 4./22
Zu: keine
Ab: keine
Eco Park FC Hörbranz 1b
Tabellenplatz/Punkte: 5./21
Zu: keine
Ab: Alexander Zukowski, Thomas Wellinger (beide Karriereende)
Renault Malin FC Sulz 1b
Tabellenplatz/Punkte: 6./19
Zu: Michael Held (Götzis), Nele Brandner (neu)
Ab: Nemanja Injac (Brederis)
Rohner Transporte FC Kennelbach 1b
Tabellenplatz/Punkte: 7./19
Zu: keine
Ab: keine
SPG Langen/Doren 1b
Tabellenplatz/Punkte: 8./18
Zu: keine
Ab: keine
Vollbad FC Götzis 1b
Tabellenplatz/Punkte: 9./16
Zu: keine
Ab: Michael Held (Sulz)
SV frigo Ludesch 1b
Tabellenplatz/Punkte: 10./15
Zu: keine
Ab: keine
Zima FC Langenegg 1b
Tabellenplatz/Punkte: 11./15
Zu: Pascal Nussbaumer (Krumbach)
Ab: keine
Holzbau Sohm FC Alberschwende 1c
Tabellenplatz/Punkte: 12./13
Zu: keine
Ab: keine
Mevo FC Schwarzenberg 1b
Tabellenplatz/Punkte: 13./13
Zu: keine
Ab: keine
Elektro Graf SC Hatlerdorf 1b
Tabellenplatz/Punkte: 14./11
Zu: keine
Ab: Semih Öztürk (Admira)
5. Landesklasse Oberland
Fohrenburger Rätia Bludenz 1b
Tabellenplatz/Punkte: 1./29
Zu: Sandro Fujs (Bürs)
Ab: Daniel Borodenko (Vandans), Andre Prenaj (Bürs)
SK CHT Austria Meiningen 1b
Tabellenplatz/Punkte: 2./27
Zu: Aldin Dizdaric (Feldkirch)
Ab: keine
FC Mittelberg
Tabellenplatz/Punkte: 3./25
Zu: keine
Ab: Alexander Lepir (Altenstadt), Koray Kiran (Buchs)
cd mediateam SC Göfis 1b
Tabellenplatz/Punkte: 4./24
Zu: keine
Ab: Selcuk Mutlu (Satteins)
SV Satteins 1b
Tabellenplatz/Punkte: 5./21
Zu: keine
Ab: keine
Erhart Holz SPG Großwalsertal 1b
Tabellenplatz/Punkte: 6./21
Zu: keine
Ab: keine
TSV Altenstadt 1b
Tabellenplatz/Punkte: 7./18
Zu: keine
Ab: keine
SV Brauerei Frastanz 1b
Tabellenplatz/Punkte: 8./18
Zu: Philipp Egger (neu)
Ab: keine
FC Beschling
Tabellenplatz/Punkte: 9./18
Zu: Rochus Drexel, Markus Wirrer (beide Nenzing), Felix Holzinger (Grein), Michael Kopf (Schlins), Mario Neureiter (Oberdrauberg)
Ab: keine
Erne FC Schlins 1b
Tabellenplatz/Punkte: 10./17
Zu: keine
Ab: Michael Kopf (Beschling)
BayWaLamag FC Thüringen 1b
Tabellenplatz/Punkte: 11./14
Zu: keine
Ab: keine
SK Bürs 1b
Tabellenplatz/Punkte: 12./10
Zu: keine
Ab: keine
Cashpoint SC Tisis 1b
Tabellenplatz/Punkte: 13./8
Zu: keine
Ab: Wilco Suter (Feldkirch)
Simon Installationen FC Mäder 1b
Tabellenplatz/Punkte: 14./7
Zu: keine
Ab: keine
Frauen, 2. Bundesliga Mitte/West
FC RW Rankweil
Tabellenplatz/Punkte: 1./24
Zu: keine
Ab: keine
Trainer: Andrea Adlassnigg/Elisabeth Bitsche (bisher)
SPG FC Lustenau/Austria Lustenau
Tabellenplatz/Punkte: 7./13
Zu: keine
Ab: Mirianda Frick (?), Melanie Cola (?), Anja Schäfler (Vorderland)
Trainer: Manfred Metzler (bisher)
Frauen, Vorarlbergliga
FFC Vorderland
Tabellenplatz/Punkte: 1./18
Zu: Anja Schäfler (FC Lustenau)
Ab: keine
ESV Bludenz
Tabellenplatz/Punkte: 2./12
Zu: keine
Ab: keine
Holzbau Sohm FC Alberschwende
Tabellenplatz/Punkte: 3./9
Zu: keine
Ab: keine
Hella Dornbirner SV
Tabellenplatz/Punkte: 4./8
Zu: keine
Ab: keine
FC Mellau
Tabellenplatz/Punkte: 5./5
Zu: keine
Ab: keine
Cashpoint SCR Altach
Tabellenplatz/Punkte: 6./4
Zu: keine
Ab: keine
SPG Beschling/Nenzing
Tabellenplatz/Punkte: 7./1
Zu: keine
Ab: keine