Rekord! 250 Spieler wechselten die Fronten – alle Transfers im Unterhaus

 

Schwarzach. Mehr als 250 (!) rekordverdächtige Vereinswechsel müssen im VFV-Sekretariat von Klaus Aberer und seiner Mitarbeiterin Nina Rasdeuschek bis zum Rückrundenstart in Vorarlberg bearbeitet werden.

Nur rund ein Zehntel aller Übertritte betrifft ausländische Spieler. In den beiden höchsten Amateurligen des Landes sitzen im Frühjahr die vier neuen Trainer Dominik Helbock (Spieler), Hans Jürgen Trittinger (DSV), Andreas Metzler (Langenegg) und Bizau-Meistermacher Stipo Palinic (Sulzberg) auf der Betreuerbank. Wenig Veränderungen haben die Spitzenklubs in der VL und LL vorgenommen. Überhaupt haben die vier Spitzenvereine Andelsbuch, Höchst, Bizau und Wolfurt keinen Neuzugang zu vermelden, Rankweil und Austria Lustenau Amateure nur einen neuen Akteur. Die Angst beflügelte hauptsächlich Klubs im Abstiegskampf wie DSV, Viktoria, Meiningen, Mäder und Egg. In der Landesliga haben sich die beiden Aufstiegsaspiranten Lauterach und Koblach nochmals verstärkt.    

FUSSBALL IN VORARLBERG: Die gesammelten Übertritte in der Winterübertrittszeit 2011/2012 ab der ersten Landesklasse
1. Landesklasse
Ruech Recycling RW Langen
Tabellenplatz/Punkte: 1./34
Zu: keine
Ab: Michael Zündel (Kennelbach)
Spielertrainer: Joachim Baur (bisher)

TSV Altenstadt
Tabellenplatz/Punkte: 2./28
Zu: Adrian Moosbrugger (Feldkirch), Ümit Zengin (St. Gallenkirch)
Ab: David Seeger (Göfis)
Trainer: Marcel Längle (bisher)

Eco Park FC Hörbranz
Tabellenplatz/Punkte: 3./23
Zu: Dennis Nsereko (Sulz), Baris Celik (neu)
Ab: Patrick Winner (Hard)
Spielertrainer: Resul Cimen (bisher)

Admira Dornbirn
Tabellenplatz/Punkte: 4./22
Zu: Markus Gasser (Satteins), Wolfgang Grabher (Hall)
Ab: Ricco Spiegel, Andre Moratti (beide Hatlerdorf), Mathias Kemper (DSV)
Trainer: Herwig Klocker (bisher)

Rohner Transporte FC Kennelbach
Tabellenplatz/Punkte: 5./21
Zu: Valentin Drexel (Austria Lustenau Amateure), Mario Thurnher (Hard), Michael Zündel (Langen), Hamlet Hodzic (Hittisau), Gaafar Eschmann (Dornbirn), Mert Güven, Ahmet Kurt (beide Wolfurt), Lukas Bösch (Koblach)
Ab: Marcel Pfeifer (Viktoria)
Trainer: Franz Resch (bisher)

Renault Malin FC Sulz
Tabellenplatz/Punkte: 6./20
Zu: Albert Prenaj (vereinslos), Christian Lampert (reaktiviert), Manuel Jauk (Ausland)
Ab: Hannes Wondra (Ansfelden), Dennis Nsereko (Hörbranz)
Trainer: Lorimer Miscu (bisher)

SV frigo Ludesch
Tabellenplatz/Punkte: 7./19
Zu: Izet Music (DSV)
Ab: Engin Türkyilmaz (Schlins), Philipp Bischof (Ludesch)
Trainer: Othmar Nessler (bisher)

Elektro Graf SC Hatlerdorf
Tabellenplatz/Punkte: 8./18
Zu: Masel Muric (Schwarzenberg), Ricco Spiegel, Andre Moratti (beide Admira), Ali Öztürk (Isny), Ahmet Cil (Hard)
Ab: Zlatko Jurcevic (Frastanz), Orhan Ismarci (St. Margrethen), Daniel Quantschnig (Bremenmahd)
Trainer: Ferdl Heinisch (bisher)

Metzler Werkzeuge SK Brederis
Tabellenplatz/Punkte: 9./14
Zu: Dogan Uyar (Mäder), Flamur Bojaxhi (Widnau)
Ab: Jacky Alge (FC Lustenau), Batuhan Simsek (Tisis)
Trainer: Akram Abdalla (bisher)

Gasthaus Brauerei FC Krumbach
Tabellenplatz/Punkte: 10./13
Zu: Uwe Danner (Moettingen/Ger)
Ab: keine
Trainer: Uwe Danner (bisher)

Mevo FC Schwarzenberg
Tabellenplatz/Punkte: 11./13
Zu: Rene Depaoli, Marc Depaoli (beide Riefensberg), Jürgen Fuetsch (Au), Daniele Dercole (TSV Berg), Theo Lehner (Mellau), Christoph Leitner (Bremenmahd)
Ab: Richard Natter (Egg), Thomas Waldner (Bezau), Masel Muric (Hatlerdorf), Denis Maras (Cro), Imran Gaye (?)
Trainer: Bernd Fähnrich (bisher)

FC Mohren Dornbirn 1b
Tabellenplatz/Punkte: 12./12
Zu: Hardy Feigt (Sulzberg), Thomas Cajnko (Riefensberg), Tim Leitner (neu)
Ab: Angelo Scelzo (Schwarzach), Michael Reis (Seefeld), Hugo Bandeira (FC Lustenau Amateure), Bastian Nenning, Alexander Lorenz (beide schulische Gründe), Gaafar Eschmann (Kennelbach), Bozkurt Bülent (Feldkirch)
Trainer: Peter Handle (bisher)

Unterberger Automation FC Nüziders
Tabellenplatz/Punkte: 13./11
Zu: Christoph Pecheim, Gregor Sulzbacher (beide Lauterach)
Ab: Jasmin Music (Göfis), Kevin Wieser (Ludesch), Leo Marquart (Schruns)
Trainer: Gerhard Sulzbacher (bisher)

Fliesen Jams FC Riefensberg
Tabellenplatz/Punkte: 14./11
Zu: Gazi Yüzekaya (Diepoldsau), Mathias Gunz (FC Lustenau), Ücüncü Ulas (Hohenems), Iskender Akyildiz (Mäder)
Ab: Thomas Cajnko (FC Dornbirn 1b), Simon Herzog (?), Thomas Eberle (Sulzberg), Rene Depaoli, Marc Depaoli (beide Schwarzenberg)
Trainer: Marco Pamminger (neu)

2. Landesklasse
FC Lustenau Amateure
Tabellenplatz/Punkte: 1./34
Zu: Christian Gerencir (Götzis), Jacky Alge (Brederis), Hugo Bandeira (Dornbirn), Luccas Gabriel Duarte Torres (Tisis)
Ab: Mathias Gunz (Riefensberg), Etienne Krassnitzer, Serkan Toy (beide Gaißau)

SV Gaißau
Tabellenplatz/Punkte: 2./31
Zu: Etienne Krassnitzer, Serkan Toy (beide FC Lustenau), Jeremias Hepp, Baris Korkmaz (beide Höchst), Alfred Wudler (Fußach)
Ab: Stefan Heimpel (Lauterach)

SV Brauerei Frastanz
Tabellenplatz/Punkte: 3./29
Zu: Zlatko Jurcevic (Hatlerdorf), Patrick Hafner (Mittelberg), Miro Bodrazic (Satteins)
Ab: Fatih Özer (berufliche Gründe), Matthias Moser (Satteins)

Spar Albrecht SC Tisis
Tabellenplatz/Punkte: 4./28
Zu: Martin Ebster, Michael Plörer (beide Göfis), Patrick Jäger (Altach), Tuncay Atav (Bürs), Deni Gluhacevic (St. Margrethen), Batuhan Simsek (Brederis), Serkan Cakmak (Feldkirch), Michael König (Rotterode/Ger)
Ab: Manuel Maierhofer (Feldkirch), Luccas Duarte Torres (Lustenau), Martin Trefalt (Nenzing), Abdullah Gerdi (?)

Wälderhaus VfB Bezau
Tabellenplatz/Punkte: 5./22
Zu: Samir Garci (Diepoldsau), Thomas Waldner (Schwarzenberg), Hans Waldner (Egg), Frederik Krassnitzer (Mellau)
Ab: Soner Akbulut (?), Andreas Meusburger (?), Hasan Aydogmus, Erdal Yabantas (beide berufliche Gründe)

Metallbau Rudigier SC St. Gallenkirch
Tabellenplatz/Punkte: 6./21
Zu: Michael Fischer, Daniel Stemer, Thomas Bitschnau (alle Schruns)
Ab: Ümit Zengin (Altenstadt)

Alfi FC Lingenau
Tabellenplatz/Punkte: 7./19
Zu: Magnus Lässer (Egg)
Ab: keine

SK Bürs
Tabellenplatz/Punkte: 8./18
Zu: Caglayan Sakarya (Satteins), Gökhan Gündük (Kaprun), Philip Bischof (Ludesch), Alexander Lampert, Baris Özbir (beide Bludenz)
Ab: Philipp Bischof (Schruns), Benjamin Kasper, Daniel Fritz (beide Thüringen), Tuncay Atav (Tisis)

SPG Großwalsertal
Tabellenplatz/Punkte: 9./18
Zu: keine
Ab: Claudio Franzoi (Thüringen)

Rivella SC Bregenz 1b
Tabellenplatz/Punkte: 10./14
Zu: Amar Dzanic (Lindau), Dobrisav Sijakovic (neu)
Ab: Diyar Yalcin (Viktoria)

Blum FC Höchst 1b
Tabellenplatz/Punkte: 11./11
Zu: keine
Ab: Jeremias Hepp, Baris Korkmaz (beide Gaißau), Kristofer Karlsson (Fußach)

Auto Wetzel SC Hohenweiler
Tabellenplatz/Punkte: 12./9
Zu: Haci Gül (Hard), Dominic Bechter, Nico Dür (beide Hörbranz), Martin Zeh (Treuen)
Ab: keine

KFZ Tech Hagspiel FC Hittisau
Tabellenplatz/Punkte: 13./6
Zu: Stjepan Vorih, Stefan Bosnjak (beide Schwarzach), Goran Djurisic (Alberschwende), Ivo Palinic, Julian Klausner, Christoph Daniel, Mathias Prinz, Roland Flatz (alle Wolfurt)
Ab: Tolga Yildiz (Götzis), Hamlet Hodzic (Kennelbach), Fatih Kayalioglu (Satteins), Stephan Morscher (DSV), Hüsnü Sentürk (Mäder)

FC Raiffeisen Au
Tabellenplatz/Punkte: 14./4
Zu: keine
Ab: Jürgen Fuetsch (Schwarzenberg)

3. Landesklasse
Kienreich FC Wolfurt 1b
Tabellenplatz/Punkte: 1./27
Zu: keine
Ab: Mert Güven, Ahmet Kurt (beide Kennelbach), Markus Moser, Lukas König (beide Hard), Ivo Palinic, Julian Klausner, Christoph Daniel, Mathias Prinz (alle Hittisau)

SV Satteins
Tabellenplatz/Punkte: 2./27
Zu: Thomas Grasser (Rankweil), Fatih Kayalioglu (Hittisau), Baris Sahin (Schlins), Matthias Moser (Frastanz)
Ab: Alexander Kraher (Feldkirch), Markus Gasser (Admira), Caglayan Sakarya (Bürs), Miro Bodrazic (Frastanz)

Autohaus Frainer FC Klostertal
Tabellenplatz/Punkte: 3./26
Zu: Mario Bickel (Bludenz)
Ab: keine

Typico SV Lochau 1b
Tabellenplatz/Punkte: 4./20
Zu: keine
Ab: Sasa Maretic (Meiningen)

SC Röfix Röthis 1b
Tabellenplatz/Punkte: 5./19
Zu: Stefan Theiner (Göfis)
Ab: keine

FC Schwarzach 1b
Tabellenplatz/Punkte: 6./19
Zu: Peter Rüscher (Egg)
Ab: Stefan Bosnjak, Stjepan Vorih (beide Hittisau)

Austria Lustenau 1b
Tabellenplatz/Punkte: 7./18
Zu: Cino Jovanovic (Admira), Ferhat Gök (Hörbranz), Philipp Barnay, Fatih Balkaya (alle neu)
Ab: keine

Viktoria Bregenz 1b
Tabellenplatz/Punkte: 8./18
Zu: Diyar Yalcin (Bregenz), Patrick Eder (Hard), Ali Uslu (Bremenmahd)
Ab: Kevin Muchitsch (Lauterach), Thanakorn Khumkrong (Hard)

ZTN SV Gaschurn/Partenen
Tabellenplatz/Punkte: 9./18
Zu: Rene Wachter (Lainnach)
Ab: keine

SPG Buch/Alberschwende 1b
Tabellenplatz/Punkte: 10./16
Zu: keine
Ab: Goran Djurisic (Hittisau)

FC Brauerei Egg 1b
Tabellenplatz/Punkte: 11./15
Zu: keine
Ab: Peter Rüscher (Schwarzach), Hans Waldner (Bezau), Magnus Lässer (Lingenau)

SC Fußach 1b
Tabellenplatz/Punkte: 12./12
Zu: Samet Karacadal, Hakan Demir (beide Bremenmahd), Kristofer Karlsson (Höchst)
Ab: Alfred Wudler (Gaißau)

VfB Hohenems 1b
Tabellenplatz/Punkte: 13./11
Zu: Muhammet Soyucok (Admira)
Ab: Cihat Kilic (Meiningen), Ulas Ücüncü (Riefensberg)

SC Vandans/Montafon
Tabellenplatz/Punkte: 14./11
Zu: Serdar Calik (Beschling), Patrick Büsch, Thomas Loretz, Philipp Rodak, Christoph Tschofen (alle Schruns), Adis Jasarevic (Bludenz), Olcay Aglamaz (Bürs), Emir Abdurahmanovic (Schlins)
Ab: Daniel Egger (Schruns)

4. Landesklasse
Cashpoint SCR Altach 1b
Tabellenplatz/Punkte: 1./29
Zu: keine
Ab: Clemens Grasmuck, Rene Bitschnau, Jürgen Begle, Andreas Moosmann (alle Koblach), Patrick Jäger (Tisis), Rene Baumann (Mittelberg), Kevin König (DSV), Philipp Schweighofer (Sulz)

Schertler/Alge FC Lauterach 1b
Tabellenplatz/Punkte: 2./26
Zu: Stefan Heimpel (Gaißau), Kevin Muchitsch (Viktoria), Linus Godula (Hard)
Ab: Dragan Mitrovic, Thomas Moser, Ralph Moser (alle Bremenmahd), Gregor Sulzbacher, Christoph Pecheim (beide Nüziders)

Sparkasse FC BW Feldkirch 1b
Tabellenplatz/Punkte: 3./25
Zu: Manuel Maierhofer (Tisis), Alexander Kraher (Satteins), Jürgen Gruber (Mittelberg)
Ab: Aldin Selimovic (Meiningen), Dominik Lang (Sulz)

FC Enelution Sulzberg 1b
Tabellenplatz/Punkte: 4./24
Zu: Maximilian Nussbaumer (neu)
Ab: Christopher Wilhelm (Doren)

FC Lustenau 1b
Tabellenplatz/Punkte: 5./23
Zu: keine
Ab: keine

FC RW Rankweil 1b
Tabellenplatz/Punkte: 6./18
Zu: keine
Ab: Thomas Grasser (Satteins)

Peter Dach FC Koblach 1b
Tabellenplatz/Punkte: 7./17
Zu: Clemens Grasmuck, Rene Bitschnau, Jürgen Begle (alle Altach)
Ab: Alexander Sandholzer, Philipp Sturm (beide Meiningen)

Eco Park FC Hörbranz 1b
Tabellenplatz/Punkte: 8./16
Zu: keine
Ab: Dominic Bechter, Nico Dür (beide Hohenweiler)

Simma Electronic FC Andelsbuch 1b
Tabellenplatz/Punkte: 9./15
Zu: keine
Ab: keine

Golm FC Schruns 1b
Tabellenplatz/Punkte: 10./14
Zu: Daniel Egger (Vandans), Leo Marquart (Nüziders)
Ab: keine

Hella DSV 1b
Tabellenplatz/Punkte: 11./13
Zu: Kevin König (Altach), Stephan Morscher (Hittisau), Jason Schweizer, Aaron Hackl, Luca Schachner, David Todic, Cedric Nadrai, Pascal Böhler, Elias Frohnwieser, Maximilian Kubesch, Luca Jenny, Fabio Matt, Tobias Schwendinger, Elias Monsorno, Verena Bode, Hakan Camsiz, Semih Topalca, Nicolai Summer (alle neu)
Ab: keine

FC Mellau
Tabellenplatz/Punkte: 12./13
Zu: keine
Ab: Frederik Krassnitzer (Bezau)

Gigler Immo FC Hard 1b
Tabellenplatz/Punkte: 13./11
Zu: Patrick Winner (Hörbranz), Markus Moser, Lukas König (beide Wolfurt), Mario Retter (Bürs), Thanakorn Khumkrong (Viktoria), Rocco Sopic, Muhammed Geyik, Kubilay Dursun, Stefan Babic (alle neu)
Ab: Mario Thurnher (Kennelbach), Haci Gül (Hohenweiler), Patrick Eder (Viktoria), Linus Godula (Lauterach)

cd mediateam SC Göfis 1b
Tabellenplatz/Punkte: 14./10
Zu: keine
Ab: Marcel Dietrich (Mittelberg), Martin Ebster, Michael Plörer (beide Tisis), Stefan Theiner Röthis)

5. Landesklasse Oberland/Unterland
FC Doren
Tabellenplatz/Punkte: 1./26
Zu: Tobias Boch (Langenegg), Christopher Wilhelm (Sulzberg), Szymon Posacki (Baborow/Polen)
Ab: keine

Admira Dornbirn 1b
Tabellenplatz/Punkte: 2./26
Zu: keine
Ab: Cino Jovanovic (Austria Lustenau), Muhammet Soyocok (Hohenems)

Rohner Transporte FC Kennelbach 1b
Tabellenplatz/Punkte: 3./21
Zu: keine
Ab: keine

FC Bremenmahd
Tabellenplatz/Punkte: 4./15
Zu: Thomas Moser, Dragan Mitrovic, Ralph Moser (alle Lauterach), Daniel Quantschnig (Hatlerdorf)
Ab: Ali Uslu (Viktoria), Christian Leitner (Schwarzenberg), Samet Karacadal, Hakan Demir (beide Fußach)

SK CHT Austria Meiningen 1b
Tabellenplatz/Punkte: 5./14
Zu: Aldin Selimovic (Feldkirch), Alexander Sandholzer, Philipp Sturm (beide Koblach)
Ab: Alexander Lepir (Mittelberg)

Renault Malin FC Sulz 1b
Tabellenplatz/Punkte: 8./13
Zu: Marco Scheffknecht (Mittelberg), Dominik Lang (Feldkirch), Philipp Schweighofer (Altach), Philipp Oberdorfer (Altenstadt)
Ab: keine

Simon Installationen FC Mäder 1b
Tabellenplatz/Punkte: 11./10
Zu: keine
Ab: Iskender Akyildiz (Riefensberg)

FC Nenzing 1b
Tabellenplatz/Punkte: 1./27
Zu: Martin Trefalt (Tisis), Alexander Wulz (Ludesch)
Ab: Felix Wulz (Beschling), Kevin Burtscher (Ludesch), Astrit Gjinaj (Bludenz)

FC Beschling
Tabellenplatz/Punkte: 5./19
Zu: Felix Wulz (Nenzing), Martin Burtscher (Schlins)
Ab: Tobias Lässer (Schlins), Dejan Momirovic (Thüringen), Serdar Calik (Vandans)

SV frigo Ludesch 1b
Tabellenplatz/Punkte: 6./18
Zu: Kevin Burtscher (Nenzing), Anel Trebencevic (Bludenz), Kevin Wieser (Nüziders)
Ab: Alexander Wulz (Nenzing)

Fohrenburger Rätia Bludenz 1b
Tabellenplatz/Punkte: 7./18
Zu: Astrit Gjinaj (Nenzing)
Ab: Adis Jasarevic (Vandans), Baris Özbir, Alexander Lampert (beide Bürs), Mario Bickel (Klostertal), Tayfun Can (Schruns), Anel Trebencevic (Ludesch)

SK Bürs 1b
Tabellenplatz/Punkte: 9./18
Zu: keine
Ab: Olcay Aglamaz (Vandans), Mario Retter (Hard)

SV Brauerei Frastanz 1b
Tabellenplatz/Punkte: 10./17
Zu: Sascha Welte (Mittelberg)
Ab: Ünal Kalin (Mittelberg)

TSV Altenstadt 1b
Tabellenplatz/Punkte: 11./16
Zu: Stanley Niepelt (neu), Alexander Fischer (Mittelberg)
Ab: Philipp Oberdorfer (Sulz)

FC Mittelberg
Tabellenplatz/Punkte: 12./14
Zu: Marcel Dietrich (Göfis), Rene Baumann (Altach), Alexander Lepir (Meiningen), Koray Kiran (Satteins), Ünal Kalin (Frastanz)
Ab: Patrick Hafner, Sascha Welte (beide Frastanz), Jürgen Gruber (Feldkirch), Marco Scheffknecht (Sulz), Alexander Fischer (Altenstadt)

Erne Schlins 1b
Tabellenplatz/Punkte: 13./13
Zu: Tobias Lässer (Beschling)
Ab: Emir Abdurahmanovic (Vandans), Martin Burtscher (Beschling)

SV Satteins 1b
Tabellenplatz/Punkte: 14./1
Zu: keine
Ab: Koray Kiran (Mittelberg)

Frauen, Vorarlbergliga
FC RW Rankweil
Zu: Elis Eiler (Staad), Valentina Steiner (Nüziders)
Ab: keine

Unterberger Automation FC Nüziders
Zu: keine
Ab: Valentina Steiner (Rankweil), Marika Rudigier (St. Gallenkirch)

Frauen, Landesliga
SPG Beschling/Nenzing
Zu: Valeria Lampert, Elisabeth Rüf (beide Feldkirch)
Ab: keine

Metallbau Rudigier SC St. Gallenkirch
Zu: Marika Rudigier (Nüziders)
Ab: keine

Bewerte diesen Artikel

  •  
noch nicht bewertet

Kommentar verfassen

* markierte Felder sind Pflichtfelder.